Actualités

Les Grandes Laitières 2016

Entre Août 2015 et Juillet 2016, ce sont 528 Prim’Holstein qui ont passé le cap des 100 000kg de lait. Ce qui représente 57 891 074 kg de lait produits à elles seules ! Des vaches aux carrières époustouflantes que nous présentons dans cet article.

La carte d’identité de la grande laitière type :

Dans 73% des cas, la grande laitière est une vache pointée ! Il semblerait une fois de plus que les éleveurs de PHF soient les ambassadeurs d’une race qui produit sur la durée.

Avec 26,5kg de lait/JDV, soit une moyenne de 109 850kg de lait produit à 30,9 de TP et 37,9 de TB, la Grande laitière type est une grande productrice.. Mais aussi une vache durable avec ses 9 lactations de moyenne, contre 2,4 lactations de moyenne nationale. Elles s’imposent par une morphologie solide et fonctionnelle, comme nous le montre le pointage moyen figurant sur la photo ci-dessous.

Une production exceptionnelle

A la tête de ce palmarès, nous retrouvons une vache en 14ème lactation et appartenant à l’EARL de l’hôtel Dieu (80). Cette fille d’Aerostar sur Ceboris se trouve pour la 6ème année dans le palmarès des grandes laitières avec une production totale de 152 262kg à 31,8 g/kg de TB et 29,7 g/kg de TP. Félicitations à l’éleveur pour cette belle performance !

La 2e grande laitière est une vendéenne, venant du GAEC le Marais Joli (85). Elle se nomme Sérieuse (Jesther x Hope) et cumule 150 410kg de lait produit en seulement 9 lactations, ce qui correspond à une moyenne de 16 712kg par lactation à 30,6 g/kg de TP et 36,0 g/kg de TB.

BOU’LAIT Pam Ella du GAEC Boulet (62) arrive en 3e place, avec une production de 147 600kg en 10 lactations. Cette fille de Jolt sur Dombinator, pointée 93 points en note globale.

 

D’autres vaches impressionnantes

Certaines vaches méritent aussi qu’on s’attarde sur leurs performances :

  • Rosa (Limit x Beluga Mar) de l’EARL La Maltache (37), a produit 100 293 kg en 9 lactations, mais avec des taux très élevés : un taux de matière utile de 86,2 g/kg, avec 35,5 g/kg de TP et 50,7 g/kg de TB. Une belle preuve que la Prim’Holstein peut allier quantité et richesse du lait.
  • Bille (Marion x O-Man Just) du GAEC de la Poulinière (41), affiche une production de 111 225kg en 5 lactation seulement, soit 32,4 kg/JDV !
  • Team-EHB (Jesther x Aaron) de l’EARL les Fromenteries (45), allie une production de 111 223kg en 8 lactations avec une morphologie exceptionnelle, puisqu’elle est pointée EX 94 points, grâce à une mamelle notée 97 points. Cette allure remarquable lui a également permis de remporter le titre de réserve championne Adulte à Paris en 2013, et de meilleure laitière au CGA de Paris en 2015.
  • Notons aussi la présence de 2 vaches rouges dans le palmarès de cette année : Tulipe (Elegant x Koerier114) du GAEC du Moussel (27) a produit 112 979kg en 10 lactations, et Troika (V Hero Red x Cliffhange) du Gaec la Canquetière (85) avec une production de 108 792kg en 10 lactations.

Ils collectionnent les grandes laitières

Cette année, ce sont 10 élevages qui ont 3 grandes laitières dans le palmarès. Citons ces élevages qui ont su se distinguer : l’EARL des Nises (52), l’EARL la Maltache (37), l’EARL les Fromenteries (45), le GAEC Auffret Père et Fils (29), le GAEC de la Fromière (55), le GAEC de la Perriere (53), le GAEC de la Poulinière (41), le GAEC des Deux Vallées (55), le GAEC du Petit Rejet (02) et Sovagénétique (81). Félicitations à ces éleveurs qui maitrisent l’art de produire du lait sur la durée.

 

Petits tours d’horizon des taureaux à  l’origine de ces grandes laitières :

Jesther et Jocko Besne reprennent leurs places après un bref échange l’an dernier. Jocko Besn revient en n°1 des pères de grandes laitières. Merdrignac fait son apparition dans le top des taureaux utilisés. Cette année, seulement 5 taureaux ont plus de 10 filles présentes dans ce palmarès des grandes laitières, sur les 219 pères en tout.

Nom du père
Nombre de fois père
JOCKO BESN 33
JESTHER 29
JELT 14
MERDRIGNAC 12
MEETING 11


Rappel : Comment est établi le palmarès des Grandes Laitières?

C’est France Conseil Élevage qui établit le classement des Grandes Laitières.

En pratique, pour figurer dans ce classement, la vache doit avoir produit plus de 100 000 kg, avoir été contrôlée en production au moins une fois entre le 31 juillet 2015 et le 1er août 2016 et avoir terminé sa lactation avant le 1er août 2016..

Les animaux ayant dépassé les 100 000 kg grâce à leur lactation en cours figureront dans le palmarès l’an prochain à condition que cette lactation soit terminée avant le 1er août 2017.

Rang
Nom
Père x GPM
Lait total
Rg lact
NG
Proprietaire
Commune
Dep
1 8002 AEROSTAR x CEBORIS 152262 14 87 (AT) EARL DE L’HOTEL DIEU HALLOY LES PERNOIS 80
2 SERIEUSE JESTHER x HOPE 150410 9 82 GAEC LE MARAIS JOLI LAIROUX 85
3 PAM ELLA JOLT x DOMBINATOR 147600 10 93 (AT) GAEC BOULET TARDINGHEN 62
4 OSEILLE HOTROCK x DANNIX 147012 12 _ M DURAME LA VIEUX RUE 76
5 R 16 ONGLEY x ESENTATION 144271 9 83 GAEC DACEVIN LOUZE 52
6 ROYALE JOCKO BESN x FRUTO STAR 141795 8 85 GAEC DES CHANELETS ST CYR SUR MENTHON 01
7 016 REBELL MTOTO x GELPRO 138604 10 93 EARL  FLORA ZARBELING 57
8 1803 JARNY JABO x GUICHET SO 138188 9 _ GAEC DES EMERAUDES ST MARS DU DESERT 44
9 MOUFLETTE ENEHOULD x GRANY 137895 12 79 GAEC AUFFRET PERE ET FILS PLEYBEN 29
10 4960 FALERNE ST x BELLWOOD 136989 13 90 GAEC DU GRAND CLAVIER ST LUMINE DE COUTAIS 44
11 OSTINE GIBBON x VERDUN 135517 13 90 GAEC DE LA ROCHE PANCE 35
12 MANDALE COYPEL x MALLOY 135486 11 85 GAEC DE LA BELLE EPINE MERTRUD 52
13 8421 JESTHER x GRANITE 135176 8 87 M DUGARDIN PIENCOURT 27
14 STELLA SHARK x LEE 134369 10 91 GAEC DE FLEVIN CHAMPIER 38
15 RANGOON IDEAL AGS x SAMMY 132990 11 87 (AT) LE FLOC’H GILDAS ELLIANT 29
16 RIVIERE FATAL x DOMBINATOR 132309 13 86 GAEC REINBOLT CHEMINOT 57
17 PARADE RUDOLPH x IZONE 130706 11 89 GAEC DE HERRENWEG OBERMORSCHWILLER 68
18 5290 JOCKO BESN x JAGUARD 130426 10 _ GAEC DES DEUX FONDS TASSE 72
19 TROMBONE JARNY JABO x FAMECK STA 130318 9 79 GAEC DE ST DOUE LA VRAIE CROIX 56
20 3273 HEVEA x 130284 13 78 SCEA DUPRE JOUY EN JOSAS 78
21 54 SONDE LEE x RUDOLPH 130230 12 87 GAEC STE ANNE FRESNES EN WOEVRE 55
22 IRM-AI GAIAC x DOMBINATOR 129204 12 86 (AT) MR DUPONT NICOLAS GERGNY 02
23 RUCHE JARNY JABO x GIBBON 128751 11 84 SCL GENESIS GRUMESNIL 76
24 RUSEE GAYDJIN x FLATEUR 127518 11 _ GAEC RETEAUX  MR LECLERCQ FLOYON 59
25 67 RAVIOLI JANZE MOUN x RUDOLPH 127326 11 82 EARL DES IRIS MONTASTRUC 47
26 SINDY RED SABRE RED x JUBILANT 127322 7 80 EARL DU CLOS MONTALIEU VERCIEU 38
27 SAVANE JARNY JABO x FRANCO GEN 126724 9 _ GAEC DES CLAIES ROUGE 44
28 4872 JAGUAR x DICK 126655 10 _ EARL DES QUATRE VENTS MARETZ 59
29 TSARINEDAV JESTHER x NOVALIS 126549 10 91 SCL DE LA FELIERE MISSY 14
30 TAHITI CONVINCER x JOCKO BESN 126407 9 88 EARL DES ACACIAS BUBRY 56
31 TRIBUN2384 RUDOLPH x HELDOSTAR 125799 11 89 GAEC COUPE PLUDUNO 22
32 PICOTINE FUTUNA STA x JOUSTON LU 125632 10 92 EARL BULOT ROUPERROUX LE COQUET 72
33 TRISTESSE LONAMY x HELDOSTAR 125574 8 _ EARL DES NISES TROISFONTAINES LA VILLE 52
34 TATA 19 RAPHIA x DANNIX 125368 8 85 GAEC DE KERAMBAIL PLOURAC’H 22
35 SILICE OUTSIDE x SN 125252 11 86 GAEC DU CLOS MARION AUTREPPES 02
36 PALOUR 14 FORMATION x FACTOR 125190 12 83 GAEC DE LA COMBE CHAZELLES SUR LAVIEU 42
37 LIDOLPH RUDOLPH x BLUFF 125029 10 90 GAEC OUVRE HORNOY LE BOURG 80
38 5096 HELDOSTAR x ULM 124814 13 86 EARL DU GIRON BAUZEMONT 54
39 SAVOIE JOCKO BESN x WADE 124649 10 85 GAEC HLY HOLSTEINS ST HILAIRE DES LANDES 35
40 60 TAIGA LAMBIN x IDEAL AGS 124606 9 79 GAEC RAGUENES PLOUDALMEZEAU 29
41 5446 RITA GAIAC x _ 124388 11 _ GAEC DE BEAUVAIS ST DENIS DU MAINE 53
42 1108 JELT x EICET 124248 12 _ GAEC DE MATHONVILLE ANGLUS 52
43 URANIE JESTHER x TUGOLO 124241 7 82 GAEC MILLEMAN REICHSHOFFEN 67
44 1429 THEO x DANNIX 124107 10 81 (AT) GAEC DU PAVILLON BETTEVILLE 76
45 004 LOI JELT x HELDOSTAR 124059 9 86 SCEA DES GOTAUX ARMAUCOURT 54
46 6877 CONVINCER x ITALIE MAS 123994 8 77 EARL DES 3 COMMUNES MONSEC 24
47 COUM URISS HILLCREST x JELT 123914 8 87 GAEC DE LA COUMIERE EFFINCOURT 52
48 VANDA DANE x LOOPING 123604 6 _ GAEC LA CITADELLE AIZENAY 85
49 SMALA JESTHER x ESQUIMAU 122934 11 89 GAEC DE LA ROCHETTE ST GONLAY 35
50 SKIPPY 70 LATCH x DOMBINATOR 122909 10 87 GAEC DE L’ALLEGOAT PLOUISY 22
51 SWEET JOCKO BESN x ESQUIMAU 122805 9 86 GAEC AUFFRET PERE ET FILS PLEYBEN 29
52 TZARA OUTSIDE x STORM 122765 10 88 GAEC TATON SIGNY L’ABBAYE 08
53 QUARTIER ICARIOS x FATAL 122715 10 77 GAEC BLONDEAU-WELVAERT CHATILLON SUR MORIN 51
54 TOUPIE JARNY JABO x ECTAVIA 122351 9 79 EARL DU GRAND BOST CUBJAC 24
55 ULANE JESTHER x HAMPTON 122250 8 87 EARL BEAGUE MASNY 59
56 PLUME FIRFOL EAG x ENFANT CLE 122208 12 88 GAEC DE KERGORIC INZINZAC LOCHRIST 56
57 RAFALE RUDOLPH x FRUTO STAR 122181 13 90 SCEA DES TILLEULS BUROS 64
58 SKO JOCKO BESN x DANNIX 121949 7 85 EARL RIBOUCHON MONTERBLANC 56
59 ROYALE JOCKO BESN x HENU MAS 121937 10 89 GAEC PUECHBERTY SAINT ANDRE DE NAJAC 12
60 AXELLE O-MAN JUST x JOCKO BESN 121931 7 83 GAEC LEROY AVESNES LES AUBERT 59
61 SAPHIR JESTHER x GOTHZETA 121823 9 87 EARL DE LA FONTAINE BARBETTE CHAUMONT PORCIEN 08
62 SOLIVE JOJOBA x GAIAC 121602 9 _ GAEC DE L ERMITAGE BADONVILLIERS 55
63 URGENCE 2C MEETING x MATTIE 121487 8 90 GAEC DES 2 COLLINES BURCY 14
64 RIA JOCKO BESN x AVOT CLARK 121268 10 _ GAEC DE LA PREE MAYET 72
65 004 SAGESS LEGACY x BLUFF 121252 9 _ GAEC POMMEROL HARRICOURT 52
66 UNYA HILLCREST x DAVRON CLE 121208 10 88 EARL LE DOUARIN PLOEREN 56
67 THERSHEL HERSHEL x LORD LILY 121074 7 88 GUILLE DANIEL ST OMER DE BLAIN 44
68 UKRAINE LAVERA x PLESCOP 120987 10 _ EARL HUMBERT ROVILLE AUX CHENES 88
69 SYBERYE JARNY JABO x DOMBINATOR 120817 10 81 MAIRE JEAN-MARIE BONNET 55
70 89 FALERNE ST x BASTIA MAR 120722 10 85 GAEC DES QUATRE PEUPLIERS LOIZE 79
71 1003 64 JOJOBA x GALDAWIN 120715 9 _ EARL VALLEE DES CHAMPS POULAINS CUDOT 89
72 ULLIE JESTHER x BESNE BUCK 120668 8 85 GAEC DE MILLEPIEDS CHOLET 49
73 USINE CONVINCER x JOCKO BESN 120497 9 81 GAEC COSTE CHEMINAS 07
74 SCULLY HELDOSTAR x GELPRO 120467 10 80 GAEC LES FORTS VARENNES ST SAUVEUR 71
75 TETUE RARITY x FELPASS 120446 10 _ EARL VILLE FLEURY GUENROC 22
76 PELUCHE JUBAL x TRAVIS 120197 13 _ GAEC DU CASTOR NANDAX 42
77 49 TOILE JORASSE x HEVEA 120063 11 _ GAEC GABRIEL CHAUMONT SUR AIRE 55
78 63 SAUTERE POWER BOY x DANNIX 119773 10 _ GAEC DE CHENILLE ST LEGER DES PRES 35
79 TARTE LIDEO x LASVEGAS 119505 8 _ GAEC MOREAU JUVIGNY VAL D’ANDAINE 61
80 TROIKA JOCKO BESN x SHARK 119474 9 82 GAEC SIMONIN VILLEFRANCHE D’ALLIER 03
81 VATALYE LUKART x FATAL 119390 6 _ GAEC DE LA REINE PIERREMONT SUR AMANCE 52
82 UREINE FORD x NICOLAS 119312 7 91 GAEC DUCELLIER COULLEMONT 62
83 VANDA JOCKO BESN x JANZE MOUN 119277 6 84 GAEC LE DORZE PLUMELIN 56
84 SARLA PACSON GEL x FARADAY ST 119096 9 _ GAEC BARREAU BOSSEE 37
85 SUPERBE POLLION x FLATEUR 119086 10 81 (AT) GAEC LA RIVIERE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARG 24
86 TIRELIRE BORMIO x JOCKO BESN 118820 9 89 GAEC DE LA MASSUERE ST GEORGES LE GAULTIER 72
87 JUTECE JESTHER x JENORVI 118805 9 _ M   DUPONT PASCAL MONDREPUIS 02
88 UPSA 91 MARGRIET x JETMAN 118702 8 84 GAEC CADIOU QUEGUINER PLOUGONVEN 29
89 SAGETTE JOCKO BESN x FLACON STA 118597 10 88 FERME DES TRINOTTIERES MONTREUIL SUR LOIR 49
90 VASETTE JORDI BELT x GUARANI 118545 10 _ GAEC LECHEVIN BAILLY EN RIVIERE 76
91 TIMBALE MAGRET CA x JARNY JABO 118456 9 86 EARL DU SOZEA ST SIMEON DE BRESSIEUX 38
92 TA SCOTTY TRENT x HERSHEL 118414 9 86 EARL DE LUSODRIE GENNES SUR SEICHE 35
93 VEGUNDA NEGUNDO x NAVERGNE 118383 7 86 GILLET STEPHANE BOISGERVILLY 35
94 TIMIDE JOCKO BESN x HENU MAS 118371 9 81 GAEC DES TROIS B PARCAY SUR VIENNE 37
95 SCAROLE JELT x HELDOSTAR 118321 9 87 GAEC DES OUCHES CHAUME LES BAIGNEUX 21
96 TROIKA MEETING x ESQUIMAU 118195 10 89 EARL LA ROSE DES VENTS SCAER 29
97 8706 M JARRE x GAST 118040 12 85 SCEA DES PRAIRIES SAINT MICHEL D’HALESCOURT 76
98 REGENTE HELDOSTAR x TRAVIS 117902 10 86 EARL MOINE TISSEY 89
99 RIVIERE HELDOSTAR x BRUX 117882 11 86 GAEC BESLAY CHANTRIGNE 53
100 UTILE SUBURN x EBLACK 117827 9 83 EARL DES VIEILLES RUES VICQ-SUR-MER 50
101 RAISON JOCKO BESN x UPRIL LIA 117673 11 85 GAEC DES 3V ST TRIVIER SUR MOIGNANS 01
102 SANDALETTE STORM x FUTUNA STA 117624 8 93 GAEC DU MOLLARD ETREZ 01
103 PLUME DOMBINATOR x DUNET RIP 117441 10 87 EARL LA VALLEE BRULAIN 79
104 USAGERE FORD x JOCKO BESN 117284 10 82 M LE TOUZE BRECH 56
105 VODKA 2 FINLEY x HELDOSTAR 117126 8 90 GAEC MOREL ST CYR SUR MENTHON 01
106 SUEDOISE20 IDEAL AGS x AUDI 117078 10 _ GAEC DE GOAREM POULDU PLOURIN LES MORLAIX 29
107 ECAILLE JESTHER x ESQUIMAU 116877 7 _ GAEC DE LINTENTOT BURES EN BRAY 76
108 REGLISSE ODEUM x COSTIC 116674 7 _ GAEC DE LA FERME DES HETZ MOYEMONT 88
109 SOUPLINE JOJOBA x MEADOW 116664 9 90 EARL DE LA COQUERIE NEUVY AU HOULME 61
110 REGINE HARGOUGES x _ 116654 13 _ GAEC GUENNOU HANVEC 29
111 TOPAZE STORM x DOMBINATOR 116583 11 85 GAEC DE LA MESANGE ALTORF 67
112 TINETTE MAGRET CA x HAGEN MASC 116405 10 86 GAEC ROGEON ROM 79
113 RAARON AARON x GIBBON 116223 9 91 GAEC DE LA FERME SIMON YQUEBEUF 76
114 STELLA DANTE x EILEEN 116133 10 93 ANGAU MADELEINE ST AIGNAN SUR ROE 53
115 SIRENE JANZE MOUN x FLACON STA 115868 10 85 GAEC DE LA POULINIERE SAVIGNY SUR BRAYE 41
116 SONERIEN D JITOMIR LU x FUTUNA STA 115856 10 90 GAEC DU BON VENT LOCQUELTAS 56
117 UCHANCE JELT x OVIL 115806 9 86 EARL DE LA HERBETAIS ST JUVAT 22
118 RUBAN JARNY JABO x BERLIOZ 115757 9 85 GAEC DU BOIS BERTHELOT CANIHUEL 22
119 TRESOR GIBSON x EILEEN 115754 8 87 EARL DE LA MURAILLE MOREY 54
120 USHUAIA NOUGARO x FALERNE ST 115589 10 86 GAEC TY BRAS PLOUARZEL 29
121 5715 ONTARIO x JED 115559 10 _ GAEC DE LA PAQUERETTE SARLIAC SUR L’ISLE 24
122 SIDNEY JO JELT x DANHOLME 115208 8 90 GAEC VILLE NORMAND BOURSEUL 22
123 82 TANIA MTOTO x FATAL 114891 10 92 GAEC KNECHT ZILLING 57
124 VENDOME _ x JARNY JABO 114689 7 83 GAEC DE ST DOUE LA VRAIE CROIX 56
125 TAIXIA LORAK x DOMBINATOR 114652 8 90 GAEC DE LA COUR GUITTIER MONTHAULT 35
126 018UCHESSE MEETING x DOMBINATOR 114611 9 80 GAEC DES DEUX BOULEAUX MOGEVILLE 55
127 SORAYA RUDOLPH x BESNE BUCK 114472 7 86 EARL LE GAL PONT SCORFF 56
128 SAVOIE ICARIOS x VASSAL 114109 11 _ M GUILLAUME OLIVIER YDES 15
129 UTOPIE JENORVI x FIRST MIKE 114107 7 84 GAEC DU MARAISCAUX SOMAIN 59
130 ULYSSE MTOTO x BRICE MARK 114055 9 89 GAEC DES VINCENTS URBISE 42
131 SULTANE JELT x HELDOSTAR 114006 8 84 GAEC DU GRENOUILLET CHASSANT 28
132 URANIE NACTIF x HONDO AERO 113955 8 _ EARL DES GRIPPES BURCY 14
133 2056 JOCKO BESN x ETNA REX 113928 10 85 EARL DE LA SOURCE CHAMPIGNY SUR VEUDE 37
134 ROSALIE _ x SAMMY 113852 11 _ GAEC DES SAGNES ST JULIEN LUY LAVEZE 63
135 VELMA CHAMPION x LIMIT 113725 8 90 LABORDE MICHEL LUSSAGNET LUSSON 64
136 VANESSA ALLEN x JESTHER 113692 6 86 M LECUYER STEPHANE LANDRECIES 59
137 PRECIE5554 HAGUE x EBLACK 113673 11 _ M JOLIVET LIEURON 35
138 ALIZEE JESTHER x JANZE MOUN 113655 7 84 GAEC DU PETIT REJET BUIRONFOSSE 02
139 SATINEE JOBTIEN x MAGDEO 113651 11 _ GAEC DE KERICHARD PLOUAGAT 22
140 UCOCOTE THRONE x BELUGA MAR 113526 11 91 GAEC SAMSON LE THEIL DE BRETAGNE 35
141 SALZA JARGOL x HOLYFIELD 113525 10 84 COUGE CHRISTOPHE LE MERLERAULT 61
142 VOUTE-EHB JESTHER x JOCKO BESN 113517 9 87 EARL LES FROMENTERIES CLERY ST ANDRE 45
143 39 VENTOUS NEGUNDO x JETMAN 113415 7 _ GAEC DE LA PERRIERE ST LEGER DES PRES 35
144 URIELLE SKYHAWK x GIBBON 113391 6 81 SCEA MARIRO MONTOURS 35
145 TARTINE JESTHER x FATAL 113358 9 90 GAEC DES IFS BOULAY LES IFS 53
146 ONDEE DALMATIEN x DABBAYE 113279 14 79 (AT) MR HIREL RENE TREMOREL 22
147 SIERRA RUDOLPH x JUBILANT 113261 9 90 GAEC CROQUELOIS QUELMES 62
148 NATACHA NEWARK x LENNY 113199 10 _ EARL MARTIN CHARNIZAY 37
149 VIENNE OKENDO x MAYEL 113158 7 84 GAEC GEN PROGRESS LA FERRIERE 22
150 0994 TERRY DERRY x JUROR 113051 7 93 GAEC DE LAS BESSIERES SAINT MAURICE EN QUERCY 46
151 TULIPE ELEGANT x KOERIER114 112979 10 80 GAEC DU MOUSSEL BOIS ANZERAY 27
152 UPEE MR MANHATT x GELPRO 112956 8 89 SCEA DE SARRIXIN IMLING 57
153 ROSA ALTO x BOOKIE 112891 10 90 GAEC DE PRAT HIR PEDERNEC 22
154 866 VARICE LOUNGE x LARY 112881 8 80 GAEC LOSSER MUSSIG 67
155 TREMA BLITZ x EBLACK 112805 7 92 GAEC GUYOT SULIGNAT 01
156 RUCHE JOJOBA x HELDOSTAR 112787 10 _ GAEC BLONDEAU-WELVAERT CHATILLON SUR MORIN 51
157 URANIE MARGRIET x JOCKO BESN 112763 7 87 GAEC DE L AVENIR NOYAL MUZILLAC 56
158 3252 JONCELS JA x JOCKO BESN 112729 9 84 CHAMBRE D’AGRICULTURE DERVAL 44
159 TEQUILA 55 JESTHER x HEYMET 112714 8 89 GAEC DES ARMANDS GREZIEUX LE FROMENTAL 42
160 EVOICI MANSART x ISTRE 112689 9 _ M   CANTEREL CRIQUETOT SUR OUVILLE 76
161 UNITE BRETT x LUKE 112657 10 89 GAEC LES ECUREUILS LAMOTHE 40
162 3363 RUDOLPH x HAIRYBREIZ 112472 9 87 GAEC CAZAUX SAUX ET POMAREDE 31
163 SIRENE GAIAC x FUSSY 112448 11 _ EARL DE LA BOUVERIE STE GEMMES LE ROBERT 53
164 03 TSARINE MARGRIET x ILSTAR 112432 9 87 EARL GONIDEC GOURLIZON 29
165 SARAH MTOTO x FERLANNEUR 112218 10 87 GAEC JOASSIN PUISEUX 08
166 39 ADDISON x _ 112208 7 81 SCL ACACIA NORREY EN AUGE 14
167 RASTA HASBONT x FALERNE ST 112179 10 _ GAEC DE LA BERQUERIE ST JEAN DES CHAMPS 50
168 VIRGULE MERCHANT x ROY 112100 7 85 GAEC LA FERME DES DELICES ST CYR LES VIGNES 42
169 REI GWENN STONEHAM x ESQUIMAU 112099 11 89 GAEC ER LENN CALAN 56
170 TENINA MARGRIET x GUARANI 112082 8 77 GAEC DE LA GRANDE ILE MOTREFF 29
171 UNANIME 44 JUROR x LEE 112051 8 85 GAEC DE LA COLLINE LOCARN 22
172 VEDETTE THRONE x LOUSTIC JA 111913 7 85 GAEC LE ROY ERGUE GABERIC 29
173 RADULA GAZELSTAR x HUXLEY 111837 11 89 GAEC  QUENNESON PREUX AU SART 59
174 UDINE JESTHER x MANFRED 111717 6 85 GAEC LA JONQUIERE ST AUBIN EN BRAY 60
175 STECY JESTHER x GAYDJIN 111709 10 81 (AT) LEPA  PETRE STE GEMME LA PLAINE 85
176 SCOOP ZICOSTAR x BELLWOOD 111693 6 88 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
177 TYROL IDIOME x JAPP GHO 111609 11 89 GAEC DE PORS CLOCHET PLOURAC’H 22
178 VENDEUSE LUCENTE x JELT 111576 7 90 EARL DE GOUTTE BELIN BUSSY ALBIEUX 42
179 VICTOIRE 7 JOCKO BESN x JAMES 111552 7 85 GAEC DES DEUX SITES BREHAN 56
180 LUX UMATIC STORMATIC x RUDOLPH 111475 8 89 GAEC MISSOURI MONTZEVILLE 55
181 220ADDILAN LANCELOT x ADDISON 111447 7 84 EARL LE PETIT LIMESLE QUELAINES ST GAULT 53
182 TEKILA JITOMIR LU x HAKONA LEA 111428 9 _ GAEC DE POMEYRIEUX COURZIEU 69
183 FERRARI HAIRYBREIZ x FIXIN 111392 8 _ GAEC DE L EPINE ISSONCOURT 55
184 5700 _ x _ 111229 10 78 GAEC DE LA FROMIERE JUBECOURT 55
185 BILLE MARION x O-MAN JUST 111225 5 85 GAEC DE LA POULINIERE SAVIGNY SUR BRAYE 41
186 TEAM-EHB JESTHER x AARON 111223 8 94 EARL LES FROMENTERIES CLERY ST ANDRE 45
187 SUEDOISE JOCKO BESN x JOSTRAM 111197 11 83 GAEC GEN PROGRESS LA FERRIERE 22
188 UTWO 80 RUDOLPH x IDGIL MASC 111161 9 84 GAEC DE LA NOEE PLEUGRIFFET 56
189 UZES ROY x BELLWOOD 111059 9 83 GAEC PONCET JOANNIN POMEYS 69
190 URANUS MARGRIET x JOCKO BESN 111023 9 83 GAEC DES ROCHES LANDAUL 56
191 052SALSA JANZE MOUN x FOUGERE 110967 8 82 GAEC DU HAUT CANDOL SAINT LO 50
192 UTILE SARRAN JSH x MAILA SAND 110913 9 _ M RENAUD PLUMELEC 56
193 UNIVERS LUKART x ITALIE MAS 110720 9 86 SCEA DU VARTELLIER ALLONDRELLE 54
194 TOILETTE JOCKO BESN x IDGIL MASC 110718 9 82 GAEC CLAVREUL GEORGET CONTIGNE 49
195 SATURNE JOCKO BESN x GREEN AERO 110594 9 _ GAEC PICHARD LEMONNIER PLEINE FOUGERES 35
196 304 UNITE LINTRIG x LARY 110556 9 _ DU MONT CHEVIS BREUILLOT MONTBELIARD 25
197 TEQUILA _ x FORMATION 110389 10 _ GAEC L’HOLSTEIN-JACQUET ERIC VERS 74
198 UGANDA RUBENS x HELDOSTAR 110365 9 84 GAEC FREIWALD ROMELFING 57
199 UCAYLALY LYSTER x OTENTIC 110281 9 83 GAEC DES HIRONDELLES LALOEUF 54
200 VOLUPTUEUS JESTHER x CHARM 110249 7 84 GAEC DES CLOS ST PIERRE STE VAUBOURG 08
201 ORANGE FALERNE ST x EPINAL KEN 110040 13 81 GAEC BEILLON FRERES ST JACUT LES PINS 56
202 UNIE NEGUNDO x FALERNE ST 110027 8 _ GAEC DU BOT SCAHOUET LA VRAIE CROIX 56
203 ULTRA MEETING x JESTHER 110014 10 92 GAEC DU BOIS DE BOUSIES CROIX CALUYAU 59
204 UDOZA MONZA x RUDOLPH 109966 8 89 EARL LA PIE NOIRE MAZERAY 17
205 059 ALEXIS MERCHANT x BLITZ 109924 7 _ GAEC HOWALD SERMOISE SUR LOIRE 58
206 VALMY OBLATUS x JUROR 109858 9 89 GAEC DE LA PERRIERE MAYENNE 53
207 TREMOUSSE JOCKO BESN x IGALE BD 109826 9 82 EARL LA MALTACHE SORIGNY 37
208 8735 HELDOSTAR x ISTRE 109797 11 _ GAEC KARRER RANSPACH-LE-BAS 68
209 AMITIE OSTWALD x LIERVAL 109794 7 81 GAEC DE LA MOTTE BOUTIN MONCHAUX LES QUEND 80
210 U S JOCKO BESN x FOUGERE 109673 8 84 GAEC LE MARQUIER ST LO 50
211 PHANIE LUCID x FATAL 109556 9 _ GAEC RABOT ST LOUP 51
212 TREILLE IDIOME x DABBAYE 109514 9 80 GAEC DURAND PLONEOUR LANVERN 29
213 SIERRA LORAK x FATAL 109467 10 _ LE GALL BENOIT PLABENNEC 29
214 ULTIME MELKIOR BW x JOCKO BESN 109393 8 83 GAEC DES TROIS B PARCAY SUR VIENNE 37
215 SEMEUSE JULOS x ISTRE 109319 10 90 GAEC BOIS AUX MOINES ST FORT 53
216 3025 JETMAN x MARCONI 109255 8 _ GAEC DE MOULAGNY MOSLE 14
217 8047 MAYVILLE x JINTAIL 109188 8 82 GAEC CODRON GROFFLIERS 62
218 UNION LONARD x OUVRAGE 109116 9 84 EARL LEGEARD LA BAZOGE 50
219 VITAMINE MAYVILLE x HAMPTON 109095 8 87 GAEC HOUSSE HERISSART 80
220 04TREMA JETMAN x GIBBON 109075 10 83 GAEC DE BOTVE ARZANO 29
221 TIROLIENNE MAGRET CA x HAKONA LEA 109043 7 _ EARL GAETAN MARTIN GUENROUET 44
222 GPG UPSY MACHOMAN x AARON 108981 9 86 GAEC FERME DES FOUILLOUSES HTE RIVOIRE 69
223 SELECTION HAIRYBREIZ x _ 108914 10 _ SCL SAINT MARTIN VIRE 14
224 VEDETTE LOUNGE x JOCKO BESN 108799 8 _ M BOUVET BUAIS-LES-MONTS 50
225 TROIKA V HERO RED x CLIFFHANGE 108792 10 83 GAEC LA CANQUETIERE LES BROUZILS 85
226 TOPAZE1399 MERDRIGNAC x JARNY JABO 108726 9 86 GAEC ROBINARD MEZIERES SUR COUESNON 35
227 UMEA LONAMY x JELT 108635 9 82 GAEC AUGUSTE DAMPIERRE SOUS BROU 28
228 666 MERCHANT x JESTHER 108634 6 90 GAEC DE WITTELSHEIM WITTELSHEIM 68
229 VANINA LUCENTE x CONVINCER 108618 8 80 GAEC LARGILLIERES FRERES CLARY 59
230 2233 JELT x HAKONA LEA 108555 8 _ GAEC VEREECKE PP HOM (LE) 14
231 TEMPLE LEMANS x _ 108548 7 _ SCL DU CLAUDOREZ HAZEBROUCK 59
232 TARTINE 47 HAIRYBREIZ x GUARANI 108527 11 80 GAEC DE CARPHI GAUSSON 22
233 VANILLE 40 MARGRIET x LAMBIN 108514 8 75 EARL CHEVIRE ARBRISSEL 35
234 5108 GRIVOIS x _ 108509 10 _ GAEC FOLLAIN LA HOUPPERIE NEUVILLE FERRIERES 76
235 ODIEUSE HEVEA x BATMAN 108464 13 89 EARL CHATELAIN FOURG 25
236 8708 JUMPING x DAINTY BOY 108416 8 _ EARL DES QUATORZE LE FAVRIL 59
237 SEMEUSE JUROR x IGALE BD 108399 7 88 CHEREL MARIE CLAIRE PLEUGRIFFET 56
238 URBAINE MERDRIGNAC x HERALD 108388 8 78 EARL DE LA VALLEE BOURG BLANC 29
239 1354 SUNSHINE x GANWIND 108334 9 _ GAEC DE SAINTE MARIE CHAVAGNES EN PAILLERS 85
240 ATTILA FORD x JOCKO BESN 108322 8 83 EARL DES PLATANES SERON 65
241 UTILE MENUET x JOGUN 108311 9 78 GAEC DES RIVES HENANBIHEN 22
242 VANITE BRETT x TUCKER 108300 9 88 GAEC DE L’OUL VERDALLE 81
243 9885 JANINA JAB x BELUGA MAR 108273 8 91 GAEC DE LA FROMIERE JUBECOURT 55
244 SCANDALE JAGUAR x HOPE 108171 9 82 GAEC LA MARTINIERE BOURNEZEAU 85
245 ROLLS GUARANI x EBLACK 108161 11 84 GAEC DE MOGUERIC BRIEC 29
246 5912 MONZA x JAGUAR 108153 9 _ EARL DE LA HAIE CATELAINE BEAUREPAIRE SUR SAMBRE 59
247 UPETTE MERDRIGNAC x ISTAR AERO 108130 9 82 EARL JERESTELLA RAHAY 72
248 TZIGANE JESTHER x GASKA 108092 8 _ SCEA LOISY ST CHRISTOPHE DU LIGNERON 85
249 VERTU MARGRIET x JOCKO BESN 108066 7 85 GAEC LES PENSEES POUGNE HERISSON 79
250 SAUGE JARNY JABO x HENU MAS 107885 10 81 EARL LA PLUCHE YZEURE SUR CREUSE 37
251 UDELAC LAU STORMATIC x INQUIRER 107867 7 93 GAEC DU BON ESPOIR CAMPBON 44
252 TRICHEUSE MAYEL x JAGUAR 107858 11 85 GAEC LA RAMEE LE BOUPERE 85
253 TULIPE BORMIO x AARON 107848 7 91 GAEC VIALLY PRECIEUX 42
254 SELISSA JOINTIF BE x MARNY MICA 107740 8 86 GAEC DU PETIT MOULIN VERNEIL LE CHETIF 72
255 VERONIQUE NALI x TRENT 107714 8 87 SCL GENESIS GRUMESNIL 76
256 VIOLETTE NEWARK x JARNY JABO 107697 8 83 GAEC LANA AURIONS IDERNES 64
257 ROSCOFF JAGUAR x FIRST MIKE 107696 6 _ GAEC RECONNU DU MOULIN DE BRESIL SUZOY 60
258 TOLINA JESTHER x DAVRON CLE 107695 8 85 EARL DU BREUIL POULAIN BREHAN 56
259 VULIA NOULET GIB x JOCKO BESN 107632 8 _ GAEC LE RALLE MARZAN 56
260 ROCHE 1797 HELDOSTAR x HOTROCK 107546 12 81 GAEC DES QUATRE VENTS ALLASSAC 19
261 VANINA NEWARK x JOCKO BESN 107334 8 83 GAEC DES ROCHES LANDAUL 56
262 TECHNO 258 MERDRIGNAC x EBLACK 107332 10 78 GAEC DE LA SEICHE JANZE 35
263 VIE O-MAN JUST x HERSHEL 107311 7 86 EARL DU GRIPOIL MIRE 49
264 078 VODKA FREEDOM x MASON 107288 8 83 GAEC DU NIVEN BRASPARTS 29
265 ABLETTE ODIVAL FOR x CHAMPION 107279 8 86 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
266 RUTE TRIBUTE GR x _ 107256 8 87 GAEC DE VIRON ROUPERROUX LE COQUET 72
267 IMPASSE _ x _ 107219 10 82 GAEC DE VIRON ROUPERROUX LE COQUET 72
268 84 SIRCLIP LIMIT x ESQUIMAU 107110 9 87 SCEA DE LA VACHE A JULES CASTILLY 14
269 1948 LOUSTIC JA x DAVRON CLE 107098 8 85 GAEC LE BARON CRACH 56
270 VOLTE JESTHER x 106984 9 _ GIE TANAGRA-MANGEART-BAUSSERON LA ROMAGNE 08
271 714 TERNEU ROSEO JOC x HONNEUR LE 106965 9 88 GAEC LA FERME DE MONT ST GENARD 79
272 ULBRICHE FORD x IDGIL MASC 106956 10 _ M QUELLEUX LANTILLAC 56
273 VIRTUEL RIDLER x MILFORT 106813 8 84 EARL DE LA CAQUETERIE VESSEY 50
274 TACHIN 189 MINISTRE x _ 106783 10 _ GAEC HAMON ST SENOUX 35
275 8016 ALLUR LAUDAN x ADDISON 106776 8 91 GAEC LE CAYRET ST GERMAIN DU BEL AIR 46
276 UBY BREIZ MELKIOR BW x MANFRED 106772 8 85 EARL DES HORTENSIAS QUEVERT 22
277 VENDEE MATTHEW x ENEHOULD 106729 9 82 GAEC DES SANGLIERS MEZERES 43
278 PAGE FATAL x DOWNSON 106728 9 86 GAEC DE BATHIEUSE DIMONT 59
279 CLUZVIDEO LHEROS x AEROLINE 106637 8 92 EARL DE CLUZEAU BALEYSSAGUES 47
280 VENUS MERCHANT x JANINA JAB 106441 7 88 GAEC DES AUBIERS ST MEME LE TENU 44
281 VANESSA NARISTI LO x JESTHER 106357 6 85 GAEC COYNE GABASTON 64
282 ULESIE FORD x JOCKO BESN 106331 7 85 GAEC DU TERTRE ST LAURENT DE CUVES 50
283 ULTRA JESTHER x JINTAIL 106270 8 _ GAEC LE BOIS NOIR LA MEILLERAIE TILLAY 85
284 UREE JARNY JABO x FUTUNA STA 106193 9 87 GAEC DU PUITS RAGOT ST GERMAIN SUR MOINE 49
285 SAGESSE JARGOL x HELDOSTAR 106137 9 86 GAEC DE VILLARY ST ELLIER DU MAINE 53
286 9208 RUDOLPH x BELUGA MAR 106089 8 87 EARL BEAUCAIRE MORLAAS 64
287 25 LONDON x EXACTION 106056 9 _ MME JOBARD ALISON SOULAINES DHUYS 10
288 ROUANEZ HERNANI x FRONCO 106037 13 _ GAEC LE CARLUER PLUZUNET 22
289 SANTIAG JAGUAR x KORTUSIVAN 106019 10 _ GAEC ALLETRU ST MARTIN LARS EN STE HERMINE 85
290 BERTHA _ x FINLEY 106007 7 _ GAEC HOWALD SERMOISE SUR LOIRE 58
291 3671 LUCID x _ 105989 9 76 SCEA DUPRE JOUY EN JOSAS 78
292 AURORE SHOTTLE x FINLEY 105862 6 86 TUAL FRANCK BRETEIL 35
293 TAHITI CHARM x HONDO AERO 105803 9 80 GAEC DE BODRILOUET BUBRY 56
294 STARVALE HELDOSTAR x HEVEA 105793 10 85 EARL DU PETIT PARIS CLAYEURES 54
295 TWEEDY PROGRESS x STORM 105573 10 87 BETUS CYRILLE LOIRE SUR NIE 17
296 TERA RITIS x FATAL 105560 9 89 GAEC DU BESLAY –  MRS GUILLOU COUESMES VAUCE 53
297 AUBEPINE NEWFAT x TRENT 105529 6 86 GAEC LA BOULANGERIE ST PIERRE LA RIVIERE 61
298 TARGETTE MENUET x HELDOSTAR 105460 9 _ GAEC D URBULE EPIEZ SUR CHIERS 54
299 ODYSEE2722 HOTROCK x DANNIX 105399 12 89 GAEC CORBIC KERPERT 22
300 VANITY DAWSON x AWES 105378 9 85 DRUESNES YVON ESCARMAIN 59
301 VOCALE SEPTEMBER x LANUGO CEL 105355 6 83 GAEC RAGUIN CHARNIZAY 37
302 TATIE LIDEO x HELDOSTAR 105346 9 _ EARL DE LA COLLINE DAUENDORF 67
303 VALENCE JESTHER x JUMPING 105169 8 _ GAEC LE COEUR VENDEEN FOUGERE 85
304 UVALIE MEETING x HELDOSTAR 105165 8 84 GAEC DU GRENOUILLET CHASSANT 28
305 VERYMEETY MEETING x HELDOSTAR 105093 9 84 GAEC DE LA CHATAIGNERAIE LINPIVILLE 76
306 AGATA MERDRIGNAC x LENNY 105091 8 81 JAN CHRISTIAN MAURON 56
307 075 ALBUM LONARD x HELDOSTAR 105006 9 87 GAEC DE LA MORTAGNE MAGNIERES 54
308 SENSUELLE LILAS MOUN x ITALIE MAS 104902 12 90 GAEC LAUNAY SOULIGNE SOUS BALLON 72
309 UNEFLEUR JOCKO BESN x UGELA BELL 104856 9 90 SCL MONNERAYE HOLSTEIN SERENT 56
310 URSS REIMS x GALDAWIN 104848 7 _ EARL DES NISES TROISFONTAINES LA VILLE 52
311 SPEAKERINE ARPAGONE x FATAL 104808 7 91 CROISE FRANCK MAGNY LE DESERT 61
312 1675 IDEAL AGS x GELPRO 104791 8 _ SCEA GALACTIC GOMENE 22
313 TAVERNE MERDRIGNAC x ORYX 104733 9 84 EARL GAREL MELESSE 35
314 4255 NIDELIN x _ 104694 8 86 EARL DU VERGER CHATEAU GONTIER 53
315 Tifaine RUDOLPH x JUMPING 104642 11 85 GAEC D’IGNIEL ESTOURMEL 59
316 DT-BEVERLY ROUKI x MORTY 104636 6 83 GOSSELIN ARNAUD OCTEVILLE SUR MER 76
317 UCOCOTTE TRENT x FIRST JESS 104612 8 83 SCL DU BOIS COLIN MUREAUMONT 60
318 USUELLE MEETING x GERMINAL 104521 8 86 EARL DE L’OISILLIERE VAUTORTE 53
319 TAPIOCA LOVE x CURLY 104520 10 82 GAEC DU FRANC BOIS IVIERS 02
320 VINAIGRETE OKENDO x HERSHEL 104511 8 77 EARL DU GRAND BOST CUBJAC 24
321 69VENISE OFAIT x JELT 104508 7 84 GAEC DES VALLIERS COULLONS 45
322 AVOINE 59 OMIMEK MAT x JOCKO BESN 104499 7 78 EARL AUBRY BREHAN 56
323 VELEDA STARTAC x LEE 104471 8 87 GAEC LES ECUREUILS LAMOTHE 40
324 079 ULA JARGOL x FESTIN STA 104467 8 _ GAEC DE L Ortille CARNET 50
325 LADY-TAUPE ROBINSON x EBLACK 104435 10 87 GAEC CONDAMINE A LACAN SAINT SAURY 15
326 UKRAINE JAMES x EMPEROR 104407 10 85 EARL DE ST AUBIN BEREZIAT 01
327 3713 JOCKO BESN x ESQUIMAU 104357 7 _ M DILE JEAN PIERRE GRAULHET 81
328 TISANE MACASSAR x GAEROSTAR 104340 10 _ GAEC L’ETOURNEAU ST DENIS LA CHEVASSE 85
329 STAND BYME IDIOME x AUDI 104306 12 83 GAEC DE LA GRANDE ILE MOTREFF 29
330 120TOUTOU JELT x LONARD 104265 10 85 GAEC DE CHICHERY CHICHERY 89
331 UZEL 2003 MERDRIGNAC x IDIOME 104252 8 84 GAEC DE LA VILLE LEO LOUDEAC 22
332 SABRINA JOJOBA x GERMINAL 104233 11 81 M DREYER JEAN-MARC RACRANGE 57
333 URSULINE MEETING x TRAVIS 104195 6 84 EARL RUOTTE VILLY EN TRODES 10
334 VERVEI4578 KEMVIEW x LAMBIN 104171 9 _ GAEC DES ALYSSES QUEBRIAC 35
334 USHUAIA NACTIF x DAVINDA 104171 8 86 GAEC DE L’EPINE ST BERTHEVIN 53
336 ROXY JANZE MOUN x FRUTO STAR 104161 12 87 EARL LA MALTACHE SORIGNY 37
337 UBAYE JAMES x FORMATION 104159 9 81 SCEA DES LANDES SAINT SENOUX 35
338 URIELLE NEWLOOK x IBAZAC 104146 8 81 SCL MAUPAS AUVRAY LA BAZOQUE 61
339 T20 HELDOSTAR x DOMBINATOR 104084 9 84 GAEC DU HERRENWALD ALTRIPPE 57
340 BETYLOOP SHOTTLE x DAWSON 104083 6 87 EARL DES BLEUETS MONTIGNY EN CAMBRESIS 59
341 U 4841 _ x _ 104078 8 _ GAEC DES METTRAIS MINIAC MORVAN 35
342 UNTERVIOUS BLITZ x JOCKO BESN 104061 8 86 GAEC MESMEUR PLOUDANIEL 29
343 9596 LONARD x HEYMET 104050 11 89 GAEC DES DEUX VALLEES DEUXNOUDS DEVANT BEAUZEE 55
344 SALSA X8388 x IGUANE 104010 11 _ GAEC COUTORD METZ ROBERT 10
345 18 SULTANE LAMBIN x DALMATIEN 103989 9 _ GAEC DE LA VILLE D’AUDIERNE TINTENAC 35
346 TAQUINE ARTIST x GAZELSTAR 103984 10 88 EARL SOUMAGNE YVRAC ET MALLEYRAND 16
347 TOUPIE LIDEO x HELDOSTAR 103915 11 _ EARL MEYER JEAN-MARC WESTHOUSE 67
348 RITA OMBRAGE x HOLLAND 103909 12 _ EARL DU HOME L OUDON 14
349 TINA MTOTO x AARON 103865 7 90 FERME DE LA RAYNIERE VALENNES 72
350 VERITE MELKIOR BW x FLACON STA 103835 9 _ GAEC DES ROSIERS LANGOELAN 56
351 NOVY UREE JESTHER x SILVER 103816 7 90 GAEC TILLEUL HOLSTEIN TRAUBACH LE BAS 68
352 VANILLE ODIVAL FOR x _ 103757 8 84 GAEC ANJOU-BREIZH LA MEIGNANNE 49
353 1674 SARA _ x _ 103681 9 _ GAEC DES QUATRES VENTS LOLME 24
354 TONIQUE JETMAN x DANNIX 103674 7 _ GAEC DE LA HAULLE De lys YVETOT BOCAGE 50
355 U 5268 JORASSE x HUNGARY 103616 10 83 GAEC DES TROIS VILLAGES JUVIGNE 53
356 TAMISE HAIRYBREIZ x UGELA BELL 103611 10 81 BOUESNEL NICOLAS MINIAC MORVAN 35
357 UVEE JOCKO BESN x ICARIOS 103610 9 86 GAEC DE LA FERME DU CLOS COURNOLS 63
358 VALLY CHAMPION x MATTIE 103603 9 88 GAEC GUTZWILLER MICHELBACH LE HAUT 68
359 S11 LABEUR BES x FATAL CLEI 103602 9 86 GAEC DE BONHERBE LE RIALET 81
360 SOIZIC _ x FLACON STA 103599 12 87 EARL LES VALLONS LA JUMELLIERE 49
361 VH ALLEE MERDRIGNAC x NEWARK 103586 8 85 EARL RAMADIER SAINT FLOUR 15
362 VANILLE LHEROS x AARON 103560 6 89 EARL LENZ HOLSTEIN INGUINIEL 56
363 URANIUM HAIRYBREIZ x NACK 103558 8 86 PENANGUER PASCAL COADOUT 22
364 APOGEE NAXIE x NEGUNDO 103535 8 82 EARL HEURTEL LANTIC 22
365 ULRIKA JOINTIF BE x IGALE BD 103507 11 87 GAEC LA BARAUDERIE ST MAURICE LA FOUGEREUSE 79
366 USURE LUKART x LARY 103469 8 88 EARL DE LA GOITIERE ST GERMAIN DE COULAMER 53
367 ANYSTAR OSTWALD x TRENT 103449 7 83 GAEC DE LA YARDAIS PLELAN LE GRAND 35
368 TAILLE OUTSIDE x GEMMAIL ST 103380 7 86 GAEC MONVILLE YPREVILLE BIVILLE 76
369 62 TRACE JELT x GYRIAD 103369 11 _ EARL DE LA PETITE PLAINE WOEL 55
370 TUILE JOCKO BESN x FORMATION 103315 9 87 GAEC DE LA CROIX ROUGE ECHEMIRE 49
371 VODKA LANCELOT x MELKIOR BW 103287 9 87 GAEC DU BON ESPOIR CAMPBON 44
372 035 URSULE MINDY x OMUTA 103286 9 _ EARL VILLARSAIS CABARIOT 17
373 BARBARA LH MODEST x GOODLUCK 103274 6 87 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
374 COLOMBE JOCKO BESN x HAMPTON 103245 6 _ BONHOMME PHILIPPE LA VALLEE AU BLE 02
375 3810 MARCEL RED x GUNMAN 103213 6 75 GAEC DU WATTELOT AIRE SUR LA LYS 62
376 SONDE PAT TIME x DROITURIER 103140 8 _ M LEGAY LA BAZOGE MONTPINCON 53
377 5011 LORAK x _ 103134 10 _ MR PEIGNE FREDERIC COMBOURG 35
378 UNITE HAIRYBREIZ x JORAT 103070 7 82 GAEC DE L’YAIGNE OSSE 35
379 05 VIENNE LONAMY x HELDOSTAR 103069 9 85 EARL 2000 BUTGNEVILLE 55
380 SIMEDANJOU JARNY JABO x BLANCARD 103053 11 87 GAEC DE L’ESPERANCE ST GERMAIN DES PRES 49
381 TORPILLE JOCKO BESN x IDEAL AGS 103044 8 85 M HAMEL COGLES 35
382 8546URSULA ROY x MTOTO 102999 11 88 GAEC DU PONT DE PIERRE DOLMAYRAC 47
383 TEXAS MACASSAR x GASKA 102934 10 86 EARL DE LA FONTAINE BARBETTE CHAUMONT PORCIEN 08
383 USALE 6877 MAGRET CA x OFARD 102934 9 _ GAEC LAMARRE FRERES VIEUX VY SUR COUESNON 35
385 5059 ORENTE x BERLIOZ 102921 7 81 GAEC DU BOIS ROBIN CHEMILLI 61
386 TANIA JOCKO BESN x FALERNE ST 102920 9 86 GAEC GUEZELLO CARNAC 56
387 URBAINE MERDRIGNAC x JOCKO BESN 102859 9 86 GAEC DES DEUX VALLEES VIOCOURT 88
388 VANOISE NORLYN x LOVE 102824 6 85 SCEA DU BOUT DES HAIES MENESLIES 80
389 ALLESOCKO O-MAN JUST x JOCKO BESN 102819 7 85 EARL DE L’AUBE ST JUVAT 22
390 URANUS MONLUEL x FALERNE ST 102795 9 _ GAEC DE LA COUR CIDREE LE FERRE 35
391 1522TIFANY JOINTIF BE x HAKONA LEA 102788 10 84 GAEC PIROUAS ST GIRONS 64
392 VOLMERS RAUL VALEN x MTOTO 102784 7 82 EARL TREBAOL ALAIN BOURG-BLANC 29
393 TULIPE JELT x BLUFF 102755 8 88 GAEC SORIN PLEINE FOUGERES 35
394 8749 HELDOSTAR x GERANIUM 102752 7 _ EARL LES ARCIS MONTSURS 53
395 VIGNE BLITZ x CONVINCER 102740 5 83 GAEC LA FERME DES DELICES ST CYR LES VIGNES 42
396 STORY 51 JORASSE x DOMBINATOR 102722 10 _ GAEC DE FLACOURT GELACOURT 54
397 AUSTIN OFAIT x LIDEO 102710 8 _ GAEC DE LA FRONTIERE SAINT AIL 54
398 22 COLORADO x LEE 102708 9 _ GAEC DE LA TRAVERSAINE BLANZEE 55
399 058 VADIBE ORPHIN x LAIBERT 102683 6 84 GAEC ELEVAGE THUILLIER CHALAMONT 01
400 URGANDIE LONARD x COSTIC 102596 8 80 POULET LAURENT COUTERNE 61
401 VACUOLE OFAIT x LARTIST 102589 8 82 GAEC URBAN BERSTETT 67
402 VENUS O-MAN JUST x JOCKO BESN 102522 7 86 GAEC DES TROENES LA GRIGONNAIS 44
403 SABLETTE OSLO x LAS VEGAS 102502 10 _ GAEC DU TILLEUL ORCIVAL 63
404 OPERATRICE BESNE BUCK x UPRIL LIA 102471 5 _ EARL LA RAVARDIERE MARANS 49
405 UZEL RUBENS x JAMBOL 102440 8 90 GAEC SUD ARMOR ST BARNABE 22
406 ANISETTE OFAIT x JOCKO BESN 102386 6 83 GAEC DE L’AMITIE LARAJASSE 69
407 1640 JAGUAR x GASKA 102354 9 _ EARL LEVASSEUR STE CROIX SUR BUCHY 76
408 VITAMINE RUBENS x LEE 102330 9 85 GAEC LORAND LE COURTOIS TREAL 56
409 TANAGRA FORD x ENEHOULD 102306 9 87 GAEC DE ROZ LAN PONT MELVEZ 22
410 TORIDE-DG FORBIDDEN x DENNIS 102287 9 92 EARL CARON PASCAL ET ASSOCIES LA CHAPELLE FORTIN 28
411 VITALE TOUFOR FD x LILAS MOUN 102268 7 79 GAEC DE LA POTERIE NUILLE LE JALAIS 72
412 URVILLERS JANZE MOUN x MALLEY 102233 9 82 GAEC DU PETIT REJET BUIRONFOSSE 02
413 TAIWAN LONARD x HIRLING 102223 10 90 GAEC LANGANOU CAULNES 22
414 TOULOUSE MELKIOR BW x FLACON STA 102222 9 90 GAEC LA GREE DU BOIS ST CLEMENT DE LA PLACE 49
415 3002 CADET x PALMARES 102217 7 82 GAEC BOEZ PREUX AU SART 59
416 9 MEETING x HELDOSTAR 102197 8 77 M JANNOT NICOLAS PIERREFITTE SUR AIRE 55
417 TULIP 5837 JELT x HAIRYBREIZ 102158 9 86 EARL DE LA GRANDE POMMERAIE IFFENDIC 35
418 0420 VIOL OFAIT x EICET 102152 8 85 EARL DU MONT MAZEL ERIZE LA PETITE 55
419 BRISE RADICAL x NEWARK 102119 6 84 GAEC DU BIGNON LOUISFERT 44
420 7349 VIVE MERDRIGNAC x LETREIL ES 102100 7 81 GAEC BRARD FRERES RIMOU 35
421 8414 MEDWAY x ISTAR AERO 102099 8 80 EARL TOULLIER LE DESERT 14
422 VENU39 NEWLOOK x LOUPIAC 102063 8 82 GAEC BOTREL HILLION 22
423 6070 TRENT x GUARANI 102045 9 85 GAEC LOG CHAUVET PATRICK BUCHY 76
424 210 _ x MOUSTIQUE 102024 9 79 SCEA DE LA NOUETTE ESSOMES SUR MARNE 02
425 TITINE LONARD x HEVEA 101995 10 89 EARL BOURFAUX CONDE SUR AISNE 02
426 VACHETTE JESTHER x LUCKNER 101976 9 85 EARL DELEFORTRIE PASCAL CHRISTINE BOUSBECQUE 59
427 ALMACOMBE JAMES x JESTHER 101975 9 93 GIRARD JEAN-BERNARD BIANS-LES-USIERS 25
428 495 MONLUEL x GELPRO 101971 8 _ SCEA LAC DU MONT ETAIN 55
429 674 NACTIF x RUDOLPH 101945 9 84 GAEC DE WITTELSHEIM WITTELSHEIM 68
430 VANILLE JOCKO BESN x OSTRO WIN 101922 6 88 GAEC DE LA PERRIERE VAAS 72
431 5824 UNIFL JESTHER x JARNY JABO 101876 7 _ EARL REYENTOU UZAN 64
432 7037 LAIBERT x _ 101875 6 88 GAEC DU ROUITOIR CHEUX 14
433 TCHITA LANUGO CEL x IGALE BD 101857 9 87 GAEC DES MIMOSAS LA SALLE DE VIHIERS 49
434 VITESSE JOCKO BESN x LEMANS 101823 9 84 EARL LE VALERAN ROY BOISSY 60
435 UNION MARKSTAR x ENEHOULD 101811 9 85 EARL LE PAGE AURELIEN BEAUFOUR DRUVAL 14
436 0083 VALEU _ x FATAL 101794 8 _ EARL FISCHER YANNICK GOTTESHEIM 67
437 TROMPETTE JELT x GIBBON 101775 10 90 (AT) GAEC RUANTE HOLSTEIN CARDROC 35
438 VALSEUSE MARGRIET x _ 101772 7 80 SCL FERME DE LA VALETTE TOCQUEVILLE 50
439 2785 TABORDE x JESTHER 101757 7 85 GAEC DES DEUX VALLEES DEUXNOUDS DEVANT BEAUZEE 55
440 VERVEINE TITANIC HT x ITALIE MAS 101724 8 90 GAEC L’OREE DU BOIS ST JEAN DE BOURNAY 38
441 TABRIZ JUSIX JABO x EVREUX CLE 101720 10 _ GAEC DES FONTENELLES FERCE 44
442 57 ULOTTE MENUET x CRESPI 101708 7 _ M DEMAREY DOMINIQUE ST LEGER 77
443 2566 HAKONA LEA x MAHUN MICA 101698 9 _ EARL DE CANTAUSSEL DRUELLE 12
444 VELINE MERCHANT x LEGACY 101617 9 88 GAEC BOTREL HILLION 22
445 ALLEGEE NILIGHT x HEVEA 101595 6 _ GAEC S.T.V SOMMEVOIRE 52
446 VERDURE CHAMPION x LEGACY 101589 8 81 SCEA DU DOMAINE D’AVRELY NEUVY DEUX CLOCHERS 18
447 071-6638 LOUNGE x GELPRO 101578 9 76 (AT) GAEC DE LA TOUR SOMME SUIPPE 51
448 URNE MERDRIGNAC x HENU MAS 101550 9 _ GAEC BRETON HUARD FONTAINE LES COTEAUX 41
449 UBU MEETING x HIRLING 101512 7 84 GAEC SAINTE CATHERINE AVRIL 54
450 23 VERSION LUCENTE x JOCKO BESN 101487 7 91 GAEC  DES VARENNES BELLEGARDE EN FOREZ 42
451 TOTALE JOCKO BESN x IDGIL MASC 101471 9 83 GAEC DES CHANELETS ST CYR SUR MENTHON 01
452 BLANCHE MARION x O-MAN JUST 101452 6 83 GAEC DE LA POULINIERE SAVIGNY SUR BRAYE 41
453 US LISA GO MAGNA x HERSHEL 101441 10 82 GAEC DE L’OUST GLENAC 56
454 VANILL 47 NURAGHE x DUREX 101421 8 - GAEC LES PETITES RIVIERES SAINTE SOULLIE 17
455 1951 LOOPING x _ 101405 10 - EARL BOURGEOIS FRETTECUISSE 80
456 VIRTUELLE NEGUNDO x DANNIX 101382 8  - M FLAGEUL ROGER GAUSSON 22
457 URIELLE MEETING x FACTOR 101380 8  - GAEC LOUISON THIENANS 70
458 7298 ULSER BUBBA x GIBBON 101342 8 83 GAEC BRARD FRERES RIMOU 35
459 ESP UTILITE JOINTIF BE x FRUTO STAR 101324 9 89 GAEC DE L’ESPERANCE ST GERMAIN DES PRES 49
460 RYBEL LEDUC x AEROSTAR 101260 10 93 EARL ROSIER RI 61
461 48 UBAC _ x _ 101257 7 - GAEC DES CIGOGNES HOSCHSTATT 68
462 9657 NACTIF x LEMANS 101254 8 84 GAEC DE LA HARLIERE LA LANDE DE LOUGET 61
463 URSULINE M LUKART x FIXIN 101238 8 - SCEA MOULIN FLEURI STUTZHEIM OFFENHEIM 67
464 VOLONTAIRE LOUNGE x JOINTIF BE 101234 8 86 EARL FLEURYLAIT MOUGON 79
465 VOILE GOODLUCK x BLITZ 101227 7  - GAEC LES VIGNES ROUSSES JURANCON 64
466 ALTESSE NORLYN x PLELO 101174 7 84 GAEC DU PETIT REJET BUIRONFOSSE 02
467 TOTEM BG EDDIE x TUCKER 101163 10 86 GAEC LES BASSES GABARDIERES CHANTONNAY 85
468 DUCASSE ATHENA OSTWALD x FORD 101134 7 87 EARL DE BANOS BEGAAR 40
469 UPALACE JOCKO BESN x JARNY JABO 101125 8 - GAEC VAUGRENARD PEAULE 56
470 SOLEDAD LOVE x GASKA 101108 10 88 GAEC DE VILLECHAISE ST MAURICE DES LIONS 16
471 VENISE JESTHER x SAWYER 101092 9  - EARL DE LA MARETTE MONCHY SUR EU 76
472 DUCASSE USHUIA CHAMPION x JOCKO BESN 101074 9 90 EARL DE BANOS BEGAAR 40
473 STAR JELT x FATAL 101043 10 87 GAEC LE BERRE JAOUEN POULDERGAT 29
474 VORENE JUROR x LEADERSHIP 101014 8 88 GAEC MICHARD LE CAMBOUT 22
475 005 SEMINE LIMIT x LEADER 100973 10 86 GAEC LES CHARMASSY ST GERMAIN SUR RHONE 74
476 897 FUTUNA STA x GOLDRIVER 100968 7 85 GAEC DE LA FROMIERE JUBECOURT 55
477 TENEBREUSE CEVIS x IDGIL MASC 100960 9 84 GAEC DES 5 CHEMINS LA CHAPELLE BATON 86
478 1834 JORDI BELT x MALOUIN 100958 9 80 GAEC SAINT NICOLAS QUINCAMPOIX 76
479 ALOUETTE O-MAN JUST x LIKABLE 100899 9 83 EARL TRANCHANT STEPHANE BOURSEUIL 22
480 VAGUE FINLEY x DUTCH BOY 100894 9 85 GAEC DE LA MOULDE LESIGNAC-DURAND 16
481 ULINE30 STORMATIC x JOCKO BESN 100882 7 85 GAEC BEL ORIENT JEGO ST SAMSON 56
482 USINE LOUSTIC JA x FRUTO STAR 100877 9 - GAEC DE TREBRUN PLUHERLIN 56
483 TAMISE LIDEO x HELDOSTAR 100871 9 90 EARL DE LOUVERNE CHANTRIGNE 53
484 CAROTTE V HERO RED x DARWIN 100862 10 - M GUILLAUME DOMINIQUE BREHEVILLE 55
485 UHT LEMANS x HERMES 100783 9 84 GAEC LA CROISEE DES LOUPS ST DENIS LA CHEVASSE 85
486 126VEILLEE OKAVANGO x FATELLI 100763 9 - GAEC DU PRAIRIEUX DEINVILLERS 88
487 TOURTERELL LAMBIN x HELDOSTAR 100735 11 - EARL DE LA BORDERIE ETRELLES 35
488 VOLGA NEGUNDO x GRIVOIS 100729 8 - EARL ERNOUL CUGUEN 35
489 VISMIE NOMBREUX x DOWNSON 100710 9  - EARL FERME DES KINTRABELL SAVEUSE 80
490 TORINA LIDEO x HEYMET 100701 7  - EARL RICHERT RIEDHEIM 67
491 UMASH AND COWS MORTY x CASH 100642 7 90 GAEC DU MOULIN AND COWS PANNECE 44
492 BOME ROY x _ 100633 7 87 GAEC DU PETIT TAILLIS HIRSON 02
493 592 PIGORI x ESPAON 100624 9 - M MALLINGER DANIEL AFFLEVILLE 54
493 020VIGNE TANDEMELK x HELDOSTAR 100624 8  - EARL DES PRES BEUGNON 89
495 TANIA LILAS MOUN x FALERNE ST 100578 10 - EARL PATRICK ELLIAS SEGLIEN 56
496 TWIST-FDS JESTHER x FATAL 100552 7 86 EARL STERCKEMAN EPERLECQUES 62
497 ULTIMA LATCH x HEYMAN 100533 11  - EARL DES NISES TROISFONTAINES LA VILLE 52
498 391 LOUNGE x TRICORNE 100483 10  - GAEC DES QUARTIERS AUBREVILLE 55
499 354 VIVE NACTIF x LOUNGE 100469 8 86 GAEC DU BOUILLOT CLEZENTAINE 88
500 URGENCE JUSIX JABO x BESNE BUCK 100462 8 82 GAEC DE FLIGNE NUEIL SUR LAYON 49
501 VIOLINE RUBENS x INQUIRER 100424 9 83 GAEC DES CHAMPS DU MEE MORDELLES 35
501 ROMANE DOWNSON x BLIZZARD 100424 10 - GAEC DE LA PETITE CHAPELLE FAVIERES 80
503 47 UARGAYE TRENT x PAULO BRO 100422 6 - EARL SCHMIDLIN GRENTZINGEN 68
504 VOILA LINET RED x JARGOL 100419 7  - GAEC DE LA FONTAINE BOUREUILLES 55
505 TIRADE MERDRIGNAC x OCHOC 100405 9 83 GAEC AUFFRET PERE ET FILS PLEYBEN 29
505 VERVEINE CHAMPION x OUTSIDE 100405 7 - EARL RICHERT RIEDHEIM 67
507 URSULA MORTY x ESQUIMAU 100386 7 87 EARL STANG REO QUERRIEN 29
508 VALSE MACASSAR x JENORVI 100371 6  - GAEC DES PETITS ENCLOS LA NEUVILLE AUX JOUTES 08
509 TAQUINE MANSART x OBALL 100370 10 78 GAEC DES 3 R SEIGNEULLES 55
510 BAHAMAS RIKONVI x NACTIF 100369 8 85 GAEC DE L’AMITIE LARAJASSE 69
511 VEDETTE LOUSTIC JA x LOIRE 100350 9  - GAEC CARDIET LANGONNET 56
512 2697 _ x _ 100334 7  - GAEC DE LA BUZINIERE FLANCOURT-CRESCY-EN-ROUMOIS 27
512 TWINGO LATCH x DOMBINATOR 100334 8 83 GAEC MICHAUD MARS 42
514 DAIRY VEINE VACANCE NIERVAL x AWES 100319 7 82 GAEC  DAIRY VEINE BOURNEZEAU 85
515 SINUSITE JELT x LESIR 100309 8  - EARL DES BOIS LA ROE 53
516 ROSA LIMIT x BELUGA MAR 100293 9 81 EARL LA MALTACHE SORIGNY 37
517 ATHENA LANCELOT x LIKABLE 100283 7 85 EARL AGUINET LE PIN LA GARENNE 61
518 TAIGA 68 LORAK x DANNIX 100260 5  - GAEC CORRE LE PAGE TREMAOUEZAN 29
519 SELENA JOJOBA x MIMIZAN 100239 10  - EARL DU MUHLBACH DIETWILLER 68
520 LAITWIS 099 URANIE JOCKO BESN x BUSTER 100232 8 87 GAEC LA FERME DU MOULIN GALLET VIRIAT 01
521 ANNETTE DES QUARANTE JOCKO BESN x JENORVI 100165 7 84 EARL DES QUARANTE MARETZ 59
522 PBMTOTOTSI MTOTO x BRICE MARK 100151 10 93 EARL LES FROMENTERIES CLERY ST ANDRE 45
523 UGOLINE 85 JETMAN x PAVOIS 100141 7 83 GAEC DU VALLET LANGAST 22
524 RAVENELL 1 JAGUAR x LITANY 100117 12  - MR ELIE GILBERT HERMINAL LES VAUX 14
525 5067 NERY CASH x GIBBON 100084 8 81 GAEC MOREAU FONTAINE GUERIN 49
526 URUGAYENNE JOCKO BESN x JULOS 100075 7 89 GAEC DES MARECHAUX MORNAND 42
527 RUSTIQUE ISTRE x SAGA 100068 14 - GAEC DE LA PIERRE (SAGETTE) BOUHY 58
528 BELLEVUE USINE JESTHER x JELT 100056 8 90 EARL BELLEVUE BISEL 68

 

 

 

l'expertise au profit de votre levage