Actualités

Palmarès Ecole Française de Jeunes Eleveurs 2014

[mis à jour le 7 juillet avec le catalogue du concours et les photos du vendredi 4 juillet]

  • L’album de l’EFJE 2014 est disponible ici

Palmarès Concours Génisses

Juge : Loïc Le Laurent (22)

Championne Génisse : 1 –  Ibérique (Attitude red * Glacier red) – EARL JOUANNIC ERIC ET CHRISTELLE

Suzanne GUERY présentant Ibérique à lEarl Jouannic Eric et Christelle, Elven

Suzanne GUERY présentant Ibérique à l’Earl Jouannic Eric et Christelle, Elven

 

Réserve Championne : 2 –  Cafor Irma (Stanley cup * shottle) – EARL DE L’OUST

Mention Honorable : 3-  iris (Fever Crac X Dolman) – LE GARGASSON PASCAL

Section 1 :
1 –  Ibérique (Attitude red * Glacier red) – EARL JOUANNIC ERIC ET CHRISTELLE
2 –  2956 (Extreme * umanoir) – LYCEE AGRICOLE PRIVE
3 –  Idaho (Lauthority * shottle) – EARL LE DOUARIN
4 –  Indigo – Or (Sid * Laurin) – EARL DE L’ORANGERIE
5 –  Isa (Fever * Dundee) – GAEC DES ROSAIES
6 –  Impatience (Extreme * turcat) – EARL DE KERGUENDO
7 –  Isocele (Solstice * Usonet) – EARL DU PONT SEC
8 –  Interceltik (Stanley cup * jerrick) – GAEC DE LENNION
9 –  Ibiza (Spectrum * denzel) – EARL GUYODEC
10 –  Ingercy Cr (Finger * voes tita) – GAEC ARMOR CREST

Section 2:
1 –  Ice Tea (Shout * okazaki) – EARL DE KERZEHO
2 –  Ixelle (Sid * sanchez) – GAEC DU BON VENT
3 –  Gg Israel (Coquelicot * rieux conv) – EARL GUILLAS
4 –  Illine (Windbrook * shottle) – SCEA DES LANDES DE LANVAUX
5 –  Izara (Seagal * xacobeo) – EARL DE BOBLET
6 –  Ilinoise (Attic * rionel) – GAEC OLIVEUX
7 –  Ines – Or (Windbrook * jerrick) – EARL DE L’ORANGERIE
8 –  Etna (Creol toy * restell) – GAEC DE L’OURMET
9 –  Isuzu (Windbrook * roy) – EARL DU VIEUX CHENE
10 –  Izara (Fever * Stanleycup) – EARL NICOLO

Section 3 :
1 –  Cafor Irma (Stanley cup * shottle) – EARL DE L’OUST
2 –  iris (Fever Crac X Dolman) – LE GARGASSON PASCAL
3 –  Isba (Braxton * goldwyn) – EARL LE TRIONNAIRE
4 –  Izia (Acme * xacobéo) – GAEC ER LENN
5 –  Imatoomy (Detox * planet) – EARL J.C KERAUDREN
6 –  Idéale (Extreme * final cut) – EARL DE BORBORIN
7 –  Fl Isis (Gahard * super) – GAEC DES FLEURS
8 –  Ixia (Lavanguard * Minister) – GAEC LE FLOCH
9 –  Irma Myl (Christian rc * Shottle) – GAEC DES CHENES
10 –  Icone Star (Fever * champion) – GAEC DE L’AVENIR
11 –  Isse Red (Infrarouge * Empire red) – GAEC DE LA JUMENT BLANCHE

 

Palmarès concours Jeunes

Juge présentation: Thomas Saunier

Juge Clippage : David Biarnès et Jean-François Nys

 

Thierry Ménard de PHF, Pascaline MAO et Nathalie Tiers de Cultivar offrand un iPad

Thierry Ménard de PHF, Pascaline MAO et Nathalie Tiers de Cultivar offrant un iPad

Meilleur jeune  
1 – MAO Pascaline (56) – 24ans – tommily
2 – GEREL Emmanuelle (22) – 23ans – bonheur
3 – LEBLON Pierre-Henri (08) – 18ans – venus

 

Championnat présentation    
1 – GEREL Emmanuelle (22) – 23ans – bonheur
2 – MAO Pascaline (56) – 24ans – tommily
3 – PLAINFOSSÉ Camille (35) – 17ans – bonheur

Championnat clippage      
1 – MAO Pascaline (56) – 24ans – tommily
2 – WALTER Pauline (56) – 19ans – tommily
3 – FROGER Flavien (72) – 18ans – lux elf

Meilleure équipe    : BONHEUR encadrée par Thomas Saunier

Section 1 :

Pierre-Henri Leblon, présentant Isa au Gaec des Rosaies, Néant sur Yvel

Pierre-Henri Leblon, présentant Isa au Gaec des Rosaies, Néant sur Yvel

Concours clippage :
1 – LEBLON Pierre-Henri (08) – 18ans – venus
2 – BARBUT Pierre (48) – 17ans – lux elf
3 – ROYER Thomas (37) – 17ans – tommily
4 – VERSLUYS Julie (76) – 18ans – bonheur
5 – CHASSOT Marianne (31) – 17ans – sissi
6 – GUERY Suzanne (76) – 17ans – venus
7 – BOISNEAU Alexis (44) – 18ans – lux elf
8 – PLAINFOSSÉ Camille (35) – 17ans – bonheur
9 – BARRE Axel (53) – 18ans – tommily
10 – SAGE Kevin (37) – 18ans – sissi

Concours Présentation :
1 – PLAINFOSSÉ Camille (35) – 17ans – bonheur
2 – VERSLUYS Julie (76) – 18ans – bonheur
3 – LEBLON Pierre-Henri (08) – 18ans – venus
4 – BARRE Axel (53) – 18ans – tommily
5 – BARBUT Pierre (48) – 17ans – lux elf
6 – GUERY Suzanne (76) – 17ans – venus
7 – CHASSOT Marianne (31) – 17ans – sissi
8 – BOISNEAU Alexis (44) – 18ans – lux elf
9 – SAGE Kevin (37) – 18ans – sissi
10 – ROYER Thomas (37) – 17ans – tommily

Section 2:
Concours Clippage:
1 – WALTER Pauline (56) – 19ans – tommily
2 – FROGER Flavien (72) – 18ans – lux elf
3 – BIDARD Florian (01) – 19ans – sissi
4 – SAMSON Benoit (56) – 21ans – sissi
5 – LE POTIER Marie (22) – 18ans – venus
6 – MAHE William (29) – 21ans – tommily
7 – BILLARD Nicolas (49) – 18ans – bonheur
8 – LE BLIMEAU Romain (56) – 19ans – venus
9 – FAGES Thibault (48) – 19ans – bonheur
10 – VERDIER Camille (41) – 18ans – lux elf

Concours présentation :
1 – BIDARD Florian (01) – 19ans – sissi
2 – SAMSON Benoit (56) – 21ans – sissi
3 – BILLARD Nicolas (49) – 18ans – bonheur
4 – LE BLIMEAU Romain (56) – 19ans – venus
5 – MAHE William (29) – 21ans – tommily
6 – FROGER Flavien (72) – 18ans – lux elf
7 – WALTER Pauline (56) – 19ans – tommily
8 – VERDIER Camille (41) – 18ans – lux elf
9 – LE POTIER Marie (22) – 18ans – venus
10 – FAGES Thibault (48) – 19ans – bonheur

Section 3 :
Concours clippage:
1 – MAO Pascaline (56) – 24ans – tommily
2 – VANDEWALLE Baptiste (60) – 25ans – bonheur
3 – BOITTE Floriane (02) – 24ans – sissi
4 – GEREL Emmanuelle (22) – 23ans – bonheur
5 – CLAUDEL Florent (24) – 21ans – venus
6 – JOSSELIN Ronan (22) – 19ans – lux elf
7 – CHATEL Vincent (61) – 23ans – venus
8 – BAILLOU Anthony (49) – 23ans – sissi
9 – RAFFRAY Ronan (35) – 23ans – lux elf
10 – LABORDE Clément (64) – 23ans – tommily

Emmanuelle GEREL présentant Iris à Le Gargasson Pascal, Colpo bdef

Emmanuelle GEREL présentant Iris à Le Gargasson Pascal, Colpo

Concours présentation:
1 – GEREL Emmanuelle (22) – 23ans – bonheur
2 – MAO Pascaline (56) – 24ans – tommily
3 – BAILLOU Anthony (49) – 23ans – sissi
4 – JOSSELIN Ronan (22) – 19ans – lux elf
5 – VANDEWALLE Baptiste (60) – 25ans – bonheur
6 – CLAUDEL Florent (24) – 21ans – venus
7 – BOITTE Floriane (02) – 24ans – sissi
8 – LABORDE Clément (64) – 23ans – tommily
9 – CHATEL Vincent (61) – 23ans – venus
10 – RAFFRAY Ronan (35) – 23ans – lux elf

signature_principaux_partenaires_EFJE2014_web

l'expertise au profit de votre levage