Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en TP brut 2013

Données Bilan Génétique 2013

Rang Elevage Dpt Commune Eff. VL TP
1 EARL DE LA GAGNERIE DE BAIN 44 VAY 65 34.9
2 GAEC DU VERT 19 ST GENIEZ O MERLE 30 34.2
3 GAEC DE BAUVRON 44 SAINT ANDRE DES EAUX 90 34.1
GAEC DU MAS DEL SOL 12 MORLHON LE HAUT 21 34.1
5 EARL LE GAL DIDIER ET JOCELYNE 56 BAUD 35 34.0
6 EARL LES BASSES ROUZIERES 53 BELGEARD 35 33.9
EARL DU VILAIR 56 PLUVIGNER 33 33.9
8 GAEC DE L’ILEX 44 ABBARETZ 76 33.8
EARL DE LA COUDRAIE 29 TREMEOC 46 33.8
SAUDRAIS CHRISTIAN 53 QUELAINES 35 33.8
BOISBRAS FRANCK 22 SAINT GILDAS 23 33.8
12 EARL DU ROHRBACH-LUTZ 67 SCHAFFHOUSE SUR ZORN 20 33.7
13 GAEC DU PETIT TAILLIS 02 HIRSON 130 33.6
GAEC DE KERIVIN 29 PLOUZANE 58 33.6
EARL LE LOGIS 85 ST MAIXENT SUR VIE 44 33.6
EARL PRE FONTAINE 49 CHOLET 37 33.6
17 GAEC LES BRUGUES 46 MILHAC 66 33.5
GAEC DOIEZIE 49 LE FIEF SAUVIN 63 33.5
EARL HERVE BEZIER 44 NOTRE DAME DES LANDES 55 33.5
EARL DE LA RIVE 44 ISSE 51 33.5
BELLANGER ARNAUD 72 TUFFE 40 33.5
22 GAEC DE LA GAUDIERE 86 BOURNAND 120 33.4
SCL DES FLECHERES 53 ST MARTIN DU LIMET 101 33.4
EARL SEVIN 72 AUVERS LE HAMON 61 33.4
GAEC SOUPLY 60 VAUCHELLES 57 33.4
EARL GIBARLET 55 REMBERCOURT SOMMAISNE 32 33.4
EARL BOTOU COAT 56 LANVENEGEN 21 33.4
28 GAEC VAL DU MOULIN 85 ST PIERRE DU CHEMIN 82 33.3
EARL DES ROSEAUX 57 LOSTROFF 68 33.3
GAEC LOIZON 86 DANGE ST ROMAIN 49 33.3
POIRON FLORENT 49 CHOLET 29 33.3
GAEC JARROT COURBOT 70 VELESME ECHEVANNE 21 33.3
33 EARL DU ROHRBACH-LUTZ 67 SCHAFFHOUSE SUR ZORN 90 33.2
GAEC LE VALTON 85 LES LANDES GENUSSON 84 33.2
GAEC SAMSON 35 LE THEIL DE BRETAGNE 82 33.2
GAEC DU THEIL 49 LA BOUTOUCHERE 74 33.2
GAEC DU PERREY 27 BOSNORMAND 72 33.2
GAEC DU NIVEN 29 BRASPARTS 70 33.2
EARL PUECH 15 ARPAJON SUR CERE 65 33.2
EARL MESSAGER 29 ST MARTIN DES CHAMPS 58 33.2
GAEC DU PLESSAC 24 SAINT CREPIN DE RICHEMONT 48 33.2
GAEC DE BELAYRE 12 RECOULES-PREVINQUIERES 46 33.2
EARL DE LA FONTAINE 72 VIBRAYE 45 33.2
EARL DE LA NOUE 49 LONGUE JUMELLES 42 33.2
GINISTY ROBERT 12 BOZOULS 28 33.2
46 SCEA DU DOMAINE D’AVRELY 18 NEUVY DEUX CLOCHERS 93 33.1
SCEA DE NIZIAU 56 GUERN 83 33.1
GAEC LE THIEBAUT 85 SIGOURNAIS 79 33.1
GAEC DU MAINDY 56 SEGLIEN 73 33.1
GAEC DE LA CHAINE 61 ST MARTIN DES LANDES 67 33.1
DAGUET SERGE 37 MONTREUIL EN TOURAINE 64 33.1
GAEC LE COTEAU DE LA CORBIERE 85 ST HILAIRE LE VOUHIS 59 33.1
BRAULT GERARD 37 PAULMY 53 33.1
GAEC LE LAIT COULE 72 VIBRAYE 51 33.1
CHESNEL ARNAUD 35 ST MARC SUR COUESNON 48 33.1
EARL ROCHARD 49 JALLAIS 43 33.1
TOULET JEAN 64 ARROS NAY 40 33.1
GICQUEL BERTRAND 22 LOUDEAC 39 33.1
LE BOT OLIVIER 56 MOREAC 36 33.1
LE LAN PIERRE-YVES 56 ST NOLFF 35 33.1
CHOPIN MARIE-CHRISTINE 61 AVOINE 35 33.1
GODEST PHILIPPE 22 BEGARD 34 33.1
CHAILLOU DANIEL 44 REMOUILLE 29 33.1
SCEA DES ROSIERS 56 BRECH 26 33.1
SEGAERT BRUNO 80 HORNOY LE BOURG 21 33.1
66 GAEC DE TENUEL 56 BAUD 91 33.0
GAEC HEREL 50 MONTBRAY 89 33.0
GAEC DE FARALS 12 VEZINS DE LEVEZOU 79 33.0
EARL DES BRUYERES 15 CLAVIERES 74 33.0
GAEC SPERKA 70 CORRE 72 33.0
EARL PERROT 24 SAINT LAURENT DES BATONS 70 33.0
GAEC DE LAS CAZES 12 VABRE-TIZAC 68 33.0
GAEC DES HERBAGERS 53 LE HORPS 63 33.0
EARL DE L’HORIZON 24 ST MARTIN DE FRESSENGEAS 61 33.0
GAEC DE FARREYROLLES 43 LEOTOING 53 33.0
GAEC DU PERRAY 44 AVESSAC 52 33.0
GAEC DU BESLAY –  MRS GUILLOU 53 COUESMES VAUCE 48 33.0
GIRARD JEAN 49 LA TOURLANDRY 47 33.0
EARL DES GRANDS PRES NEUFS 53 LA BAZOUGE DES ALLEUX 45 33.0
EARL PAQUIN 19 BASSIGNAC LE HAUT 42 33.0
EARL CHEVE 35 GUIPRY 41 33.0
SYLVAIN OLIVIER 14 PROUSSY 35 33.0
BRUNHES MICHEL 15 TEISSIERES LES BOULIES 35 33.0
EARL ROLLAND 35 PLEUGUENEUC 35 33.0
EARL COCHARD 72 LAVARE 35 33.0
EARL DANIEL BENARD 56 GUEGON 33 33.0
87 GAEC DU MOULIN DE LA RIVE 81 AIGUEFONDE 196 32.9
GAEC DE KERVOS 22 MUR DE BRETAGNE 117 32.9
GAEC VHP 44 LA MARNE 92 32.9
GAEC DES TROIS GUES 44 JANS 90 32.9
GAEC DE LA FELLERIE 53 MONTIGNE LE BRILLANT 78 32.9
GAEC DE LA CHAMPAYE 01 MIONNAY 71 32.9
EARL DU MOULIN AU PROUST 28 AUTELS VILLEVILLON 69 32.9
GAEC DE LA VAUGONNIERE 53 LE RIBAY 68 32.9
EARL DES GENETS 64 ASSON 56 32.9
GAEC FORGET 49 BRAIN SUR L’AUTHION 55 32.9
GAEC STE CATHERINE 44 LA REMAUDIERE 54 32.9
EARL BOIVIN 80 AUTHIE 51 32.9
EARL LE COMPTE 87 DOMPS 49 32.9
HEUZE GERARD 53 ST CENERE 46 32.9
EARL DES QUATRES VENTS 61 BAZOCHES SUR HOENE 46 32.9
DUPOUX PASCAL 63 SAINT MAURICE DE PIONSAT 45 32.9
EARL DE LA VARANNE 72 FERCE 45 32.9
MOREL YANNICK 44 DERVAL 44 32.9
GAEC BUSNEL 14 CAMPAGNOLLES 37 32.9
LOZAHIC JEAN-YVES 22 PLESIDY 37 32.9
EARL ALDONA 53 LOUVERNE 37 32.9
EARL RAIMBAULT GREGORY 49 LE PIN EN MAUGES 30 32.9
EARL MAINGUY 56 PLAUDREN 28 32.9
MIRC NELLY 82 ALBIAS 28 32.9

effectif >20 et au moins 50% des vaches indexées en production

l'expertise au profit de votre levage