Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en Lait Brut 2012

Données du Bilan Génétique 2012.

Rang Raison Sociale Dpt Commune Eff. VL LAIT
1 GAEC ROBERT 79 POMPAIRE 94 12740
2 AGRO EVOLUTION SAS 72 ST SYMPHORIEN 70 12550
3 GAEC DU ROUITOIR 14 CHEUX 51 12477
4 EARL GHESTEM 59 WARNETON 45 12452
5 GAEC DE CORPIN 45 ST FIRMIN SUR LOIRE 66 12236
6 EARL BIROT 49 CHOLET 38 12215
7 GAEC GERMON – GIRARD 49 VALANJOU 54 12189
8 EARL DU BAS MONTIER 50 FONTENAY 39 12112
9 EARL DES EPROULOTS 54 CREZILLES 42 12093
10 EARL DU GRAND PRESSOIR 72 MONTAILLE 45 12009
11 GILLET STEPHANE 35 BOISGERVILLY 37 11994
12 GAEC DES DEUX VALLEES 55 DEUXNOUDS DEVANT BEAUZEE 88 11954
13 EARL RIBOUCHON 56 MONTERBLANC 50 11828
14 GAEC DE MESBEE 35 SENS DE BRETAGNE 91 11825
15 GENDROT JEAN PIERRE 35 BAIN DE BRETAGNE 24 11798
16 EARL DE LA VILLE 03 CHAMBERAT 68 11789
17 GAEC DU RUISSEAU 64 AUBIN 60 11779
18 JAN CHRISTIAN 56 MAURON 36 11767
19 GAEC DES COURS 01 DOMSURE 62 11765
20 GAEC HOLSTEIN GABET 01 LENT 88 11749
21 EARL DES GREES 35 ERCE EN LAMEE 46 11716
22 LOHEAS HUBERT 56 MENEAC 44 11714
23 EARL DE BUTRICOURT 54 DONCOURT 40 11707
24 GAEC DES DEUX BOULEAUX 55 MOGEVILLE 64 11698
25 EARL DE KERGOND’HUI 29 GOULIEN 58 11687
26 EARL DE L’IFF 22 PLOUBEZRE 45 11686
27 EARL FOUCHOU 64 PONTACQ 62 11675
28 GAEC MILLEMANN 67 REICHSHOFFEN 69 11668
29 EARL DE LA LOUVELAIS 22 CORSEUL 36 11649
30 EARL DE SAINT BALMONT 55 NEUVILLE EN VERDUNOIS 50 11637
31 EARL DE LA SALMONDIERE 53 VILLAINES LA JUHEL 26 11633
32 GAEC MOREL 01 ST CYR SUR MENTHON 127 11628
33 EARL DES QUATRE VENTS 77 MONTIGNY LENCOUP 47 11612
34 GAEC DU SAINT BERNARD 57 DONNELAY 77 11611
35 SCL DU FLORNOY 52 FLORNOY 138 11592
36 GAEC DUJARRIER 53 LE RIBAY 51 11590
37 EARL DE LA METAIRIE BERGER 58 ST AMAND EN PUISAYE 146 11573
38 GAEC DU TERRIL 44 NOZAY 54 11559
39 EARL DES FRESCHES 49 ST GEORGES DES GARDES 29 11548
40 EARL DES AUBEPINES 59 QUIEVY 54 11541
41 GAEC DES SAPINS 57 RECHICOURT LE CHATEAU 71 11538
42 GAEC DE LA POULINIERE 41 SAVIGNY SUR BRAYE 85 11537
43 GAEC DES ROCS 50 GRATOT 45 11531
- EARL DE KER PRADENN 29 CARHAIX 39 11531
45 JARY FABIENNE 35 BETTON 31 11528
- FOURY PIERRE 76 FOUCARMONT 21 11528
47 DESTOMBES JEAN FRANCOIS 59 BRY 57 11527
48 EARL BOUVET FOULON 35 PLELAN LE GRAND 43 11525
49 GAEC DU PETIT BODEUC 56 NIVILLAC 32 11519
50 GAEC VERNAY 03 ISSERPENT 96 11509
51 RENAULT JEAN CLAUDE 53 FOUGEROLLES DU PLESSIS 28 11499
52 GAEC PRIM ARMOR 22 LOUDEAC 90 11477
- EARL LAURENT 62 HAUTEVILLE 30 11477
54 GAEC DE LA FERME DE MALVA 08 VANDY 46 11470
55 GAEC LEROY LOUVION 59 AVESNES LES AUBERT 79 11466
56 EARL SM HOLSTEIN 49 LA CORNUAILLE 32 11454
57 GAEC DE LA GAMBILLE 38 DOISSIN 73 11447
58 SCL DES QUARANTE 59 MARETZ 80 11443
59 GAEC RENOUF 50 GEFFOSSES 33 11437
60 GAEC DE LA ROUTIERE 44 CHAUVE 50 11432
61 GIE DE LA REINE BLANCHE 60 LA NEUVILLE D’AUMONT 133 11416
62 RUAULT STEPHANE 35 ACIGNE 28 11413
63 EARL DU CHAMP DE LA CHAPELLE 56 LA VRAIE CROIX 67 11410
64 SOVAGENETIQUE 81 SOUAL 92 11402
- GAEC DE LA TYPHONIERE 44 CHAUVE 31 11402
66 VAN ZUILEN OTTO 53 ST PIERRE SUR ORTHE 35 11395
67 COLOMBEL DOMINIQUE 35 TORCE 28 11387
68 ROPERT VANESSA 56 BREHAN 69 11385
69 GAEC DES CHAMPS 44 TOUVOIS 101 11375
70 GAEC CHAMP MARTIN 54 ST SUPPLET 67 11366
71 EARL DE LA GAUMERIE 72 JOUE L’ABBE 43 11363
72 GAEC VILHERMAY 53 LA BACONNIERE 60 11359
73 GAEC LES PRUNELIERS 85 ST MAURICE DES NOUES 74 11355
74 EARL GAUTIER 50 ROMAGNY 37 11349
- GAEC DE LA BLATIERE 72 VALENNES 30 11349
76 EARL DE BEAULIEU 61 ST EVROULT DE MONTFORT 47 11334
77 GAEC DU BIGNON 44 LOUISFERT 62 11332
78 GAEC DE FONTIGOUTTE 47 LABRETONIE 89 11324
79 EARL DE LA GRANDE COUR 52 DROYES 29 11322
80 GAEC DU GRAND CRAS 69 GIVORS 68 11310
81 GAEC GALLAIS 37 ST BRANCHS 28 11305
82 GAEC DE L’OUCHE RONDE 44 BARBECHAT 98 11291
- EARL HAMARDIERE 53 THUBOEUF 40 11291
84 EARL DU GROS CHENE 22 BRINGOLO 25 11290
85 GAEC DE KERNION 22 CORLAY 61 11288
86 GAEC DU PASQUET 14 ONDEFONTAINE 85 11281
87 EARL DE KERMORVAN 56 ST JEAN BREVELAY 21 11272
88 EARL AUBERT 55 VERY 40 11263
89 BERTHELOT HENRI 35 SENS DE BRETAGNE 26 11244
90 GAEC ROBERT FRERES 22 LANGOURLA 64 11238
91 GAEC DE BARITEL 01 CHAVEYRIAT 55 11234
92 EARL DE L’ IRON 54 JARNY 59 11231
93 EARL DE LA PIERRE 54 COINCOURT 74 11220
94 BECHACQ JEAN-FRANCOIS 64 SEMEACQ BLANCHON 26 11212
95 GAEC CORBET 50 SERVIGNY 104 11206
96 PETITPREZ DOMINIQUE 80 ALBERT 41 11202
97 EARL DE L’OREE DE LA FORET 22 LOUDEAC 41 11200
98 EARL DE LA CROISEE 44 ST HILAIRE DE CHALEONS 41 11199
99 TUAL FRANCK 35 BRETEIL 36 11196
100 EARL DE TREDION 56 CAMOEL 25 11194
101 GAEC DE LA BELLE PROMENADE 59 FRELINGHIEN 86 11193
102 ALLARD THOMAS 56 PLEUCADEUC 41 11192
103 EARL DU CHATELET 35 BALAZE 50 11180
- EARL MOREL 53 BOURGON 26 11180
105 EARL DU GIRON 54 BAUZEMONT 48 11175
106 SCEA A ET M JOUQUAN 53 ARQUENAY 45 11173
107 GAEC LA SAVARIERE 85 ST PAUL MONT PENIT 94 11147
108 GODEST PHILIPPE 22 BEGARD 39 11143
- EARL DE LA RIANTE 22 PLENEE JUGON 36 11143
110 GAEC DE LA VOIE DE BURE 55 MANDRES EN BARROIS 45 11134
111 EARL DE LA MURAILLE 54 MOREY 20 11131
112 EARL DES TILLEULS 10 MAROLLES LES BAILLY 72 11130
- EARL DOUENCE ET FILS 33 BERTHEZ 57 11130
114 GAEC CHAPLAIN 72 COULOMBIER 61 11128
115 GAEC DE L’AUMONE 21 MOUTIERS SAINT JEAN 91 11121
116 GAEC CHAPDELAINE 50 ST PAIR SUR MER 47 11118
117 GAEC DU PUITS RAGOT 49 ST GERMAIN SUR MOINE 50 11116
118 GAEC DES PRAIRIES 38 LONGECHENAL 66 11112
- GAEC DU HOT 55 SAULX LES CHAMPLON 59 11112
120 MAIRE JEAN-MARIE 55 BONNET 28 11107
121 EARL GROSSE 54 PREUTIN HIGNY 62 11106
- EARL LA PILOTERIE 79 MOUGON 51 11106
123 GAEC DE CALONNE 60 CROISSY SUR CELLE 54 11100

eff ≥20vl
+ de 50% des vaches du troupeau entrent dans le calcul

l'expertise au profit de votre levage