Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en ISU 2012

Données du Bilan Génétique 2012

Rang Raison Sociale Dpt Commune Eff. VL ISU
1 EARL GROYER 49 THOUARCE 31 147
2 EARL PARISSE 03 LURCY-LEVIS 101 146
3 MAURICE RAYMOND 50 VILLIERS LE PRE 42 145
- EARL DE LA CROISEE 44 ST HILAIRE DE CHALEONS 41 145
- EARL SAUVAGE MICHEL 35 TAILLIS 37 145
- EARL DU TERTRE VALENCE 22 PLENEE JUGON 30 145
7 GAEC LE COUEDIC 22 ST THELO 68 144
- GAEC BRILLAND 72 ST JEAN DE LA MOTTE 58 144
9 GAEC DUJARRIER 53 LE RIBAY 51 143
10 GAEC CABON 29 PLOURIN 108 142
- GAEC GALLAIS 35 LE RHEU 62 142
- EARL MENAN 56 REGUINY 62 142
- GICQUEL BERTRAND 22 LOUDEAC 40 142
- EARL DE LA MESTRIE 61 ST JULIEN SUR SARTHE 39 142
- CHEVE CLAUDE 35 GUIPRY 36 142
16 GAEC DAIRY-GENES 37 CHARNIZAY 109 141
- GAEC BODIER 44 ISSE 70 141
- EARL DE KERBAUDREC 56 CAUDAN 64 141
19 EARL LEBOULANGER 22 CORSEUL 63 141
- GAEC DE LA VILLE ES RENAULT 22 BREHAND 94 140
- GAEC DE LA POMMIERE 42 PRECIEUX 87 140
- SCEA LA GRANDE VILLE 35 MONT DOL 53 140
- GAEC DU BON TEMPS 49 GENNETEIL 51 140
- EARL DE FEUNTEUN VAD 22 PONT MELVEZ 44 140
25 GAEC DES PRES VERTS 44 CORCOUE SUR LOGNE 80 139
- GAEC DE VAUX 49 CUON 68 139
- EARL DU CHATELET 35 BALAZE 50 139
- GAEC DE LA MASSUERE 72 ST GEORGES LE GAULTIER 45 139
- EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE 35 CHATILLON EN VENDELAIS 40 139
- GUILLE DANIEL 44 ST OMER DE BLAIN 34 139
- EARL GILDAS FAVENNEC 29 CHATEAULIN 30 139
32 GAEC DE L’AUMONE 21 MOUTIERS SAINT JEAN 91 138
- EARL DE LA PIERRE 54 COINCOURT 74 138
- GAEC LE VALTON 85 LES LANDES GENUSSON 67 138
- GAEC LA PEUTELAIS 35 LIVRE SUR CHANGEON 56 138
- GAEC LE PONT DES NOUES 44 ST HILAIRE DE CLISSON 55 138
- GAEC DE BOULUC 40 BISCARROSSE 53 138
- SCEA LETARD-CHEVREL 72 SABLE SUR SARTHE 51 138
- GAEC DE LA TYPHONIERE 44 CHAUVE 31 138
40 GAEC ROBERT 79 POMPAIRE 94 137
- GAEC DES RIVIERES 35 DOURDAIN 72 137
- GAEC DE L’AVENIR 56 RUFFIAC 60 137
- SCEA ODILE ET ALAIN MELLERIN 44 ARTHON EN RETZ 43 137
- GAEC MAIGNAN 35 JANZE 42 137
- BERTHELOT DENIS 35 MORDELLES 37 137
- TUAL FRANCK 35 BRETEIL 36 137
- POIRON FLORENT 49 CHOLET 27 137
48 GAEC DE L’AUBE 22 ST JUVAT 90 136
- EARL DES DEUX RIVES 56 KERNASCLEDEN 64 136
- GAEC DU TERRIL 44 NOZAY 54 136
- EARL FOURNIER 62 THELUS 47 136
- ALLARD THOMAS 56 PLEUCADEUC 41 136
- DAVAL CEDRIC 44 PLESSE 40 136
- EARL DAVID 35 PIPRIAC 37 136
- GERVY CHRISTIANE 07 ST BARTHELEMY LE PLAIN 25 136
56 GAEC SOURCE JAUNAY 85 VENANSAULT 135 135
- GAEC BAILLIVET FERME GENESIS 76 GRUMESNIL 105 135
- GAEC DU MENEZY 56 ROHAN 102 135
- GAEC DES CHAMPS 44 TOUVOIS 101 135
- GAEC DU TERTRE 50 ST LAURENT DE CUVES 85 135
- SCL BOOMAERTS 14 ANCTOVILLE 85 135
- EARL CHARTIER 22 MERDRIGNAC 65 135
- EARL TREBAOL ALAIN 29 BOURG-BLANC 65 135
- GAEC DE BLANCOU 81 TECOU 63 135
- EARL CHUPIN 29 MELGVEN 62 135
- GAEC DE LA HALOURDE 49 ECOUFLANT 60 135
- GAEC DE L’YAIGNE 35 OSSE 56 135
- GUILLAUME YANNICK 56 GUILLAC 48 135
- EARL GHESTEM 59 WARNETON 45 135
- SCEA A ET M JOUQUAN 53 ARQUENAY 45 135
- EARL COLLET 35 RETIERS 43 135
- BROUCA JEAN-LUC 64 LABEYRIE 38 135
- QUEMERE XAVIER 29 PLUGUFFAN 36 135
- LOHAT MICHEL 35 IFFENDIC 27 135
75 SCL ELEVAGE BEUREL 22 LANGAST 91 134
- GAEC CARFANTAN 22 SAINT POTAN 85 134
- SCEL DE LA CROIX BUSSON 44 BLAIN 82 134
- LE GARREC JEAN-JACQUES 29 PLOUGONVEN 72 134
- GAEC LA RIVIERE 85 BOIS DE CENE 68 134
- EARL DE KERLAST 22 PLOUAGAT 67 134
- GAEC DU RUISSEAU 64 AUBIN 60 134
- EARL DE KERGOND’HUI 29 GOULIEN 58 134
- GAEC DE BARITEL 01 CHAVEYRIAT 55 134
- GAEC DE LA SOURCE 49 MONTREUIL BELLAY 50 134
- EARL DE LA CHAPELLE 61 GANDELAIN 46 134
- EARL CHANTREL 56 TAUPONT 46 134
87 GAEC LE CLOS DU MOULIN 44 FAY DE BRETAGNE 156 133
- GAEC DES POUNAIRES 44 POUILLE LES COTEAUX 139 133
- GAEC PANSART OLIVIER ET NICOLAS 22 HENANBIHEN 105 133
- GAEC LES VIGNES ROUSSES 64 JURANCON 94 133
- GAEC DRAKKAR HOLSTEIN 14 GONNEVILLE SUR HONFLEUR 91 133
- GAEC DES GRILLES 61 MAHERU 90 133
- GAEC DES TROENES 44 LA GRIGONNAIS 87 133
- GAEC CHAUMONT 72 DOUILLET LE JOLY 79 133
- GAEC DURAND-BARBOT 35 MOUTIERS 76 133
- GAEC DU BOSCQ BESNARD 14 ST MANVIEU BOCAGE 76 133
- GAEC LA GREE DU BOIS 49 ST CLEMENT DE LA PLACE 74 133
- S.C.E.A. HESPIC 35 CHANTELOUP 73 133
- GAEC LA MOTTE COMTE 53 CHEMERE LE ROI 71 133
- GAEC DU GOUBERT 50 SAINT SAUVEUR DE PIERREPONT 70 133
- EARL DU PLESSIS 72 COURGENARD 64 133
- GAEC LEDIEU 35 PACE 63 133
- GAEC LE SILLON 35 MORDELLES 60 133
- GAEC MORISSET 49 ST PAUL DU BOIS 60 133
- GAEC DE LEONVILLE 22 PLESLIN TRIGAVOU 57 133
- EARL DE LA MOUESSERIE 44 ST VINCENT DES LANDES 56 133
- EARL DU GENETAY 72 ST GEORGE DU BOIS 54 133
- EARL AURIEL 15 MONTBOUDIF 53 133
- EARL DE L’OUST 56 GLENAC 50 133
- GAEC LA FONTAINE D’ANJOU 35 CHELUN 48 133
- GUEVEL BERTRAND 29 BOURG-BLANC 46 133
- GAEC COYNE 64 GABASTON 44 133
- LABORDE MICHEL 64 LUSSAGNET LUSSON 44 133
- EARL ALLARD 56 ALLAIRE 44 133
- VERON PATRICK 22 PLENEE JUGON 41 133
- GUESNERIE PASCAL 53 MERAL 41 133
- CALMEJANE GUY 15 ST MAMET LA SALVETAT 38 133
- EARL HERBERT 35 TAILLIS 34 133
- GAEC GALLAIS 37 ST BRANCHS 28 133
- EARL DANIEL BENARD 56 GUEGON 28 133
- EARL VIVET 72 MONTAILLE 22 133
- FOURY PIERRE 76 FOUCARMONT 21 133

eff ≥20vl
+ de 50% des vaches du troupeau sont indexées en ISU

l'expertise au profit de votre levage