Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en Lait Brut 2011

Données du Bilan Génétique 2011.

Rg
Elevage
Eff.
Lait Brut
1 EARL DU BAS MONTIER (FONTENAY – 50) 43 12768
2 LECUYER THERESE (LANDRECIES – 59) 27 12265
3 GAEC ROBERT (POMPAIRE – 79) 109 12119
4 EARL BOLLIER (SAINT SYLVESTRE CAPPEL – 59) 68 12091
5 GAEC DE CORPIN (ST FIRMIN SUR LOIRE – 45) 59 11916
6 EARL DE LA COTTERIE (CLERY ST ANDRE – 45) 43 11896
7 EARL DE KERGOND’HUI (GOULIEN – 29) 54 11885
8 GAEC DE LA FERME DE MALVA (VANDY – 08) 46 11857
9 GAEC DROULEZ (AVESNES LES AUBERT – 59) 49 11805
10 EARL DU GRAND PRESSOIR (MONTAILLE – 72) 47 11789
11 GAEC MILLEMANN (REICHSHOFFEN – 67) 57 11777
12 GAEC PRIM ARMOR (LOUDEAC – 22) 91 11755
13 LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS (MISERIEUX – 01) 59 11744
14 EARL DES GREES (ERCE EN LAMEE – 35) 46 11725
15 GAEC DE LA POULINIERE (SAVIGNY SUR BRAYE – 41) 78 11718
16 EARL GHESTEM (WARNETON – 59) 36 11707
17 EARL DE BEAUREGARD (BRICQUEBEC – 50) 102 11689
18 EARL BOUVET FOULON (PLELAN LE GRAND – 35) 42 11672
19 GAEC MOREL (ST CYR SUR MENTON – 01) 101 11658
20 GAEC AR SCORV (PLOERDUT – 56) 48 11650
21 AGRO EVOLUTION SAS (ST SYMPHORIEN – 72) 76 11592
22 GAEC DU RUISSEAU (AUBIN – 64) 54 11589
23 EARL RIBOUCHON (MONTERBLANC – 56) 47 11576
24 EARL DE LA VILLE (CHAMBERAT – 03) 60 11565
25 GAEC GERMON – GIRARD (VALANJOU – 49) 48 11553
26 EARL DE L’ IRON (JARNY – 54) 50 11543
27 DESTOMBES JEAN FRANCOIS (BRY – 59) 53 11532
28 EARL DES EPROULOTS (CREZILLES – 54) 46 11527
29 SOVAGENETIQUE (SOUAL – 81) 88 11523
30 GAEC LEROY LOUVION (AVESNES LES AUBERT – 59) 78 11500
31 EARL DE LA LOUVELAIS (CORSEUL – 22) 33 11444
32 GAEC ROGEON (ROM – 79) 104 11443
33 GAEC DES DEUX BOULEAUX (MOGEVILLE – 55) 58 11432
34 EARL DE BUTRICOURT (DONCOURT – 54) 37 11430
35 EARL GAUTIER (ROMAGNY – 50) 41 11418
35 EARL SM HOLSTEIN (LA CORNUAILLE – 49) 29 11418
37 BIDOU OLIVIER (SAINT AUBIN – 47) 31 11417
38 GAEC LE MARAIS JOLI (LAIROUX – 85) 121 11413
39 EARL DES QUATRE VENTS (MONTIGNY LENCOUP – 77) 49 11411
40 GAEC DU ROUITOIR (CHEUX – 14) 51 11402
41 EARL DES GATINES (COULLONS – 45) 33 11389
42 EARL DE L’OREE DE LA FORET (LOUDEAC – 22) 44 11386
43 EARL DES FRESCHES (ST GEORGES DES GARDES – 49) 23 11380
44 GAEC CHAMP MARTIN (ST SUPPLET – 54) 71 11366
45 GAEC LA FERME DES DELICES (ST CYR LES VIGNES – 42) 71 11365
46 CUVILLIER XAVIER (BETHONSART – 62) 32 11356
47 GAEC DES ROCS (GRATOT – 50) 43 11351
48 EARL DU BOIS GRIMAUX (MESSAC – 35) 25 11333
49 GAEC DE CALONNE (CROISSY SUR CELLE – 60) 53 11316
50 GAEC DE LA FERME DU MOULIN (DORENGT – 02) 67 11309
51 FOURY PIERRE (FOUCARMONT – 76) 30 11308
52 EARL DES BLEUETS (MONTIGNY EN CAMBRESIS – 59) 91 11304
53 EARL DE LA METAIRIE BERGER (ST AMAND EN PUISAYE – 58) 144 11297
54 GILLET STEPHANE (BOISGERVILLY – 35) 36 11270
55 EARL DU PONT LOYER (BOURSEUL – 22) 39 11267
56 EARL BIROT (CHOLET – 49) 34 11264
57 CALMEJANE GUY (ST MAMET LA SALVETAT – 15) 35 11259
58 GAEC DU RESTO (NAIZIN – 56) 51 11234
59 GAEC DE MESBEE (SENS DE BRETAGNE – 35) 115 11232
60 GLEVAREC PASCAL (PLEYBEN – 29) 59 11225
61 ALLARD THOMAS (PLEUCADEUC – 56) 47 11222
62 BRASSEUR DAMIEN (GROSROUVRES – 54) 25 11217
63 GAEC DES PUITS (CHOLET – 49) 39 11193
64 EARL RAMADIER (SAINT FLOUR – 15) 27 11192
65 EARL DU CHAMP DE LA CHAPELLE (LA VRAIE CROIX – 56) 65 11178
66 GAEC DE LA TYPHONIERE (CHAUVE – 44) 33 11173
67 SCL DES QUARANTE (MARETZ – 59) 76 11171
67 GAEC DE KERNION (CORLAY – 22) 70 11171
69 EARL CHOLLOIS (LES MOUTIERS EN AUGE – 14) 27 11148
70 EARL DU CHATELET (BALAZE – 35) 51 11144
71 EARL BOYERE (BALAZE – 35) 40 11138
72 GAEC DU SAINT BERNARD (DONNELAY – 57) 80 11129
73 TAUPIN YANNICK (CEAUCE – 61) 34 11123
74 GAEC PANSART OLIVIER ET NICOLAS (HENANBIHEN – 22) 65 11122
75 EARL DU CABIRAOU (ASSON – 64) 32 11115
76 GAEC DE L’AUMONE (MOUTIERS SAINT JEAN – 21) 75 11107
77 GAEC DES DEUX VALLEES (DEUXNOUDS DEVANT BEAUZEE – 55) 93 11098
78 EARL DU PATURAL (MARDIGNY – 57) 34 11090
79 COLOMBEL DOMINIQUE (TORCE – 35) 26 11081
80 BALLAN CLAUDE ET SYLVIE EARL (WAGNON – 08) 42 11075
81 EARL DE LA GAUMERIE (JOUE L’ABBE – 72) 43 11070
82 GAEC DE L’ESCAUT (CAMBRAI- MORENCHIES – 59) 54 11058
83 GAEC DU PONT MOULIN (AVESSAC – 44) 102 11045
84 JAN CHRISTIAN (MAURON – 56) 35 11040
85 EARL HURTELOUP (LAVERNAT – 72) 35 11039
86 GAEC DE TREORET (PLUMERGAT – 56) 125 11014
87 EARL DE BEAULIEU (ST EVROULT DE MONTFORT – 61) 39 11009
88 EARL DOUENCE ET FILS (BERTHEZ – 33) 64 11003
89 GAEC 2000 (SARCICOURT – 52) 133 11002
90 SCL DU FLORNOY (FLORNOY – 52) 143 10990
91 EARL GILDAS FAVENNEC (CHATEAULIN – 29) 30 10984
92 GAEC DU HOT (SAULX LES CHAMPLON – 55) 52 10983
93 EARL LAURENT (HAUTEVILLE – 62) 27 10980
94 GAEC LE ROY (ERGUE GABERIC – 29) 54 10979
95 GAEC HECHINGER (HENRIDORFF – 57) 44 10977
96 LOHEAS HUBERT (MENEAC – 56) 47 10971
97 GAEC BILLON TOUCHARD (TUFFE – 72) 63 10968
98 PETITPREZ DOMINIQUE (ALBERT – 80) 41 10966
98 EARL KERAVEC (GOULIEN – 29) 30 10966
100 GAEC DUJARRIER (LE RIBAY – 53) 51 10963
101 EARL DU BRIEL (HERZEELE – 59) 47 10962
102 GAEC LE PETIT RANCH (LES HERBIERS – 85) 64 10954
103 GAEC GARRIGUE BRAST SAVY (DRUELLE – 12) 36 10950
103 PASQUIER YVES (SARGE SUR BRAYE – 41) 27 10950

eff ≥20vl
+ de 50% des vaches du troupeau entrent dans le calcul 

l'expertise au profit de votre levage