Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en TP 2010

Données du Bilan Génétique 2010

Rg
Elevage
Eff.
TP
1
Earl de La Gagnerie de Bain (Vay – 44)
50
34,7
2
Earl du Vilair (Pluvigner – 56)
29
34,6
-
Gaec de Colming (Gomelange – 57)
129
34,6
4
Gaec Suc (St Mamet La Salvetat – 15)
18
34,3
5
Scea de La Ballonniere (Messei – 61)
40
34,2
6
Vezard Olivier (Senonches – 28)
32
34,1
-
Earl Cochard (Lavare – 72)
35
34,1
8
Gaec de La Belle Vue (Yevres – 28)
48
34,0
9
Earl les Basses Rouzieres (Belgeard – 53)
43
33,9
10
Earl Duteil (Romagne – 35)
20
33,8
-
Scl Hermenier (St Sulpice – 53)
48
33,8
12
Earl du Rohrbach-Lutz (Schaffhouse sur Zorn – 67)
17
33,7
-
Gaec Lemonnier (Gisay La Coudre – 27)
38
33,7
-
Earl Ropars (Plougonven – 29)
52
33,7
-
Earl du Rohrbach-Lutz (Schaffhouse sur Zorn – 67)
86
33,7
16
Earl du Saule (Brexent – 62)
26
33,6
-
Botrel Frederic (Plenee Jugon – 22)
28
33,6
-
Earl Creuzet-Lebot (La Dominelais – 35)
35
33,6
-
Werbrouck Joel (Crucey Villages – 28)
35
33,6
-
Gaec du Petit Bois (St Denis de Gastines – 53)
40
33,6
-
Gaec du Serein (Precy sous Thil – 21)
42
33,6
-
Earl Mahieux (Brehan – 56)
53
33,6
-
Gaec du Siekelynde (Bailleul – 59)
65
33,6
24
Gaec du Maillard (Melamare – 76)
10
33,5
-
Earl de L’Abbaye des Landes (Bain de Bretagne – 35)
29
33,5
-
Scea Henninot (Cilly – 02)
36
33,5
-
Earl Beuzit (Plourin les Morlaix – 29)
42
33,5
-
Tessier Michel (Unverre – 28)
48
33,5
-
Gaec du Ruisseau (Villiers sous Mortagne – 61)
48
33,5
-
Earl Herel (Montbray – 50)
59
33,5
-
Gaec du President (Ste Florine – 43)
72
33,5
32
Earl les Hameaux (Chuelles – 45)
14
33,4
-
Earl du Petit Chesnay (Le Foeil – 22)
22
33,4
-
Saudrais Christian (Quelaines – 53)
28
33,4
-
Gaec Le Courjonc (Mouchamps – 85)
34
33,4
-
Morel Yannick (Derval – 44)
41
33,4
-
Gaec de La Haie Bizet (Conchy les Pots – 60)
55
33,4
-
Earl du Moulin au Proust (Autels Villevillon – 28)
66
33,4
-
Earl de Piaujean (Epineul Le Fleuriel – 18)
76
33,4
40
Gourdel Hubert (St Andre des Eaux – 22)
17
33,3
-
Earl Laurent (Hauteville – 62)
26
33,3
-
Vezard Olivier (Senonches – 28)
32
33,3
-
Gaec du Perrey (Bosnormand – 27)
36
33,3
-
Earl Huard (Pontgouin – 28)
38
33,3
-
Beaunier Jean-Paul (Cintray – 27)
38
33,3
-
Gaec de Brudon (Vaudevant – 07)
44
33,3
-
Gaec de Kerivin (Plouzane – 29)
48
33,3
-
Earl Breneol (Goulien – 29)
52
33,3
-
Gaec les Brugues (Milhac – 46)
58
33,3
-
Philippe Jean Marc (Pont Melvez – 22)
61
33,3
-
Griffaton Andre (Praye – 54)
68
33,3
-
Scl La Force Blanche (Domalain – 35)
80
33,3
53
Earl Mezieres (Saulges – 53)
23
33,2
-
Robin Gerard (St Caradec – 22)
26
33,2
-
Balavoine Thierry (St Martin des Pres – 22)
28
33,2
-
Earl Perez (Varennes St Sauveur – 71)
28
33,2
-
Earl les Bois de Grandmont (Moulhard – 28)
33
33,2
-
Earl de La Giraudiere (Martigne sur Mayenne – 53)
37
33,2
-
Gaec de La Gare (Laprade – 16)
39
33,2
-
Earl Ribouchon (Monterblanc – 56)
42
33,2
-
Heuze Gerard (St Cenere – 53)
43
33,2
-
Floquet Francois (Belleray – 55)
46
33,2
-
Earl des Plards (Labosse – 60)
48
33,2
-
Earl Sevin (Auvers Le Hamon – 72)
50
33,2
-
Earl du Montaubourg (Marcoux – 42)
50
33,2
-
Gaec Landreau La Gigondiere (Coron – 49)
70
33,2
-
Gaec Le Coteau de La Corbiere (St Hilaire Le Vouhis – 85)
71
33,2
-
Gaec Hennuyer (Licques – 62)
87
33,2
-
Gaec de Kervos (Mur de Bretagne – 22)
101
33,2
70
Earl de Fresnee (Bouvron – 44)
30
33,1
-
Ginisty Robert (Bozouls – 12)
30
33,1
-
Earl du Pre L’Abbe (Bard les Epoisses – 21)
31
33,1
-
Scl Hazevis (Pluvigner – 56)
32
33,1
-
Earl Le Tandem (St Georges de Rosay – 72)
33
33,1
-
Le Gal Sylvie (Kergloff – 29)
33
33,1
-
Earl Penhard (Plouguenast – 22)
35
33,1
-
Earl de La Roche (Marigne Peuton – 53)
36
33,1
-
Cheve Claude (Guipry – 35)
37
33,1
-
Earl Le Gall Didier et Jocelyne (Baud – 56)
37
33,1
-
Gaec du Blocul (Camphim en Pevele – 59)
38
33,1
-
Earl Lerete (Lombia – 64)
39
33,1
-
Earl Apf 02 (Champagne-Fontaine – 24)
39
33,1
-
Earl Paquin (Bassignac Le Haut – 19)
41
33,1
-
Gaec des Astilles (St Ellier du Maine – 53)
46
33,1
-
Barbe Gilbert (Lescure – 09)
49
33,1
-
Earl La Champagne (Millieres – 50)
66
33,1
-
Gaec Samson (Le Theil de Bretagne – 35)
66
33,1
-
Gaec de La Petite Riviere (Moutiers – 35)
68
33,1
-
Gaec Debain (Riom – 63)
68
33,1
-
Gaec de L’Atlantique (Courbeveille – 53)
70
33,1
-
Scea du Domaine D’Avrely (Neuvy Deux Clochers – 18)
74
33,1
-
Gaec Ar Kroaziou Berr (Ploudaniel – 29)
98
33,1
93
Gerard Bertrand (La Rouaudiere – 53)
14
33,0
-
Earl Bourgois Bellegueulle (Le Quesne – 80)
33
33,0
-
Gaec de L’Hermandrie (Sainte Pazanne – 44)
35
33,0
-
Earl du Moulin de Fontaine (Fontaine les Bassets – 61)
37
33,0
-
Maurice Raymond (Villiers Le Pre – 50)
39
33,0
-
Loheas Hubert (Meneac – 56)
40
33,0
-
Earl Chesneau (Oisseau – 53)
40
33,0
-
Gaec de La Ferme de L’Aurore (Thodure – 38)
51
33,0
-
Gaec de La Barre de Vue (Chemere – 44)
52
33,0
-
Earl Messager (St Martin des Champs – 29)
54
33,0
-
Earl du Tertre (Monteneuf – 56)
55
33,0
-
Gaec de La Potherie (St Sulpice des Landes – 44)
57
33,0
-
Gaec Le Valton (Les Landes Genusson – 85)
61
33,0
-
Earl Le Petit Limesle (Quelaines St Gault – 53)
66
33,0
-
Gaec Jolly les Cypres (Cersay – 79)
67
33,0
-
Gaec du Manoir (Loyat – 56)
72
33,0
-
Earl Gatel (Bais – 35)
74
33,0
-
Scl des Flecheres (St Martin du Limet – 53)
75
33,0
-
Gaec de Marland (Saint Andre des Eaux – 44)
77
33,0
-
Gaec de La Riviere (St Renan – 29)
83
33,0
-
Gaec du Pecher (Sermaise – 49)
86
33,0
-
Gaec des Roches (Landaul – 56)
108
33,0
-
Gaec de La Coste Bastit (La Bastide L Eveque – 12)
125
33,0

eff ≥10vl
+ de 50% des vaches du troupeau entrent dans le calcul

l'expertise au profit de votre levage