Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en Lait Brut 2010

Données du Bilan Génétique 2010.

Rg
Elevage
Eff.
Lait Brut
1
Communaute des Cisterciens (Bricquebec – 50)
98
12843
2
Gaec de La Pouliniere (Savigny sur Braye – 41)
71
12462
3
Earl de Butricourt (Doncourt – 54)
34
12298
4
Lecuyer Therese (Landrecies – 59)
23
12112
5
Earl du Grand Pressoir (Montaille – 72)
47
11987
6
Lycee Agricole de Cibeins (Miserieux – 01)
56
11918
7
Gaec Droulez (Avesnes les Aubert – 59)
42
11877
8
Earl des Grees (Erce en Lamee – 35)
45
11862
9
Earl du Bas Montier (Fontenay – 50)
35
11859
10
Earl Bonhomme (St Pierre La Riviere – 61)
44
11843
11
Gaec Robert (Pompaire – 79)
95
11805
12
Earl Ribouchon (Monterblanc – 56)
42
11804
13
Earl du Chatelet (Balaze – 35)
52
11784
14
Gaec Bollier (Saint Sylvestre Cappel – 59)
63
11719
15
Destombes Jean Francois (Bry – 59)
47
11686
16
Brossard Michel (Virigneux – 42)
16
11671
17
Earl de La Cotterie (Clery St Andre – 45)
52
11616
18
Gaec Le Marais Joli (Lairoux – 85)
109
11603
19
Boullu Claude (La Cote St Andre – 38)
18
11584
20
Earl Sauvage Michel (Taillis – 35)
31
11552
21
Agro Evolution Sas (St Symphorien – 72)
81
11532
22
Earl Carre (Beauvoir – 50)
40
11526
23
Gaec des Cours (Domsure – 01)
42
11522
24
Gaec Millemann (Reichshoffen – 67)
58
11514
25
Earl de Rozabry (Lothey – 29)
33
11510
26
Bechacq Jean-Francois (Semeacq Blanchon – 64)
24
11504
27
Earl Penhard (Plouguenast – 22)
35
11478
28
Gaec des Puits (Cholet – 49)
35
11444
29
Earl des Eproulots (Crezilles – 54)
46
11436
29
Dande Frederic (St Anne sur Vilaine – 35)
33
11436
31
Gaec Jaouen (Plouenan – 29)
51
11432
32
Taupin Yannick (Ceauce – 61)
28
11409
33
Earl de Kergond’Hui (Goulien – 29)
47
11404
34
Gaec Pansart Olivier et Nicolas (Henanbihen – 22)
59
11397
35
Gaec Leroy Louvion (Avesnes les Aubert – 59)
74
11392
36
Earl de La Croisee (St Hilaire de Chaleons – 44)
40
11382
37
Doron Jerome (Rahay – 72)
32
11368
38
Gaec Prim Armor (Loudeac – 22)
104
11346
39
Gaec de Baritel (Chaveyriat – 01)
52
11335
40
Gaec de Corpin (St Firmin sur Loire – 45)
58
11331
41
Gaec des Horizons (St Thomas de Courceriers – 53)
83
11329
42
Earl du Champ de La Chapelle (La Vraie Croix – 56)
61
11317
43
Gaec de L’Aumone (Moutiers Saint Jean – 21)
70
11311
44
Earl Ghestem (Warneton – 59)
36
11305
45
Sovagenetique (Soual – 81)
77
11269
46
Gaec P2Mn (Courtes – 01)
93
11255
47
Earl des Bleuets (Montigny en Cambresis – 59)
89
11243
48
Earl de La Grande Pommeraie (Iffendic – 35)
32
11242
49
Jary Fabienne (Betton – 35)
34
11236
50
Earl Le Parc (Noyant – 49)
30
11193
51
Gerault Gilbert (St Germain de Coulamer – 53)
25
11190
52
Earl Leroy Michel (St Calais – 72)
43
11182
53
Earl de La Louvelais (Corseul – 22)
42
11180
54
Gaec du Pigeon Blanc (Campeneac – 56)
54
11175
55
Renault Jean Claude (Fougerolles du Plessis – 53)
27
11174
56
Gaec de La Fromiere (Jubecourt – 55)
79
11173
57
Gaec de Treoret (Plumergat – 56)
118
11171
58
Gaec Germon (Valanjou – 49)
50
11164
59
Gaec des Prairies (Longechenal – 38)
64
11153
60
Gaec Rogeon (Rom – 79)
94
11145
61
Gaec des 2 Collines (Burcy – 14)
61
11144
62
Earl de Beaulieu (St Evroult de Montfort – 61)
39
11137
63
Earl Hurteloup (Lavernat – 72)
38
11136
64
Earl Voisin (Ceton – 61)
44
11134
65
Gaec des Deux Vallees (Deuxnouds Devant Beauzee – 55)
85
11128
66
Bidou Olivier (Saint Aubin – 47)
32
11121
67
Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut – 68)
98
11119
68
Earl Bouvet Foulon (Plelan Le Grand – 35)
38
11107
69
Gillet Stephane (Boisgervilly – 35)
31
11106
70
Earl de La Gaumerie (Joue L’Abbe – 72)
44
11098
71
Gaec de L’Orme (Vieux Vy sur Couesnon – 35)
39
11097
72
Gaec Morel (St Cyr sur Menton – 01)
136
11094
73
Gaec du Charnot (Pierrefitte sur Aire – 55)
54
11086
74
Gaec de Kerguissal (Clohars Carnoet – 29)
32
11084
75
Gaec Champ Martin (St Supplet – 54)
82
11077
76
Hivert Jean Marc (St Jean Brevelay – 56)
24
11076
77
Earl du Plessis (Courgenard – 72)
67
11052
78
Earl Coudeville (Wormhout – 59)
36
11045
79
Gaec du Mollard (Etrez – 01)
87
11042
Gaec Tessier (Guipry – 35)
49
11042
81
Scea Lunizanne (Le Ronchois – 76)
38
11027
82
Foury Pierre (Foucarmont – 76)
25
11027
83
Gaec de La Noue (Laloeuf – 54)
84
11023
84
Earl des Quatre Vents (Montigny Lencoup – 77)
41
11021
85
Gaec de Cochin (Savonnieres en Perthois – 55)
28
11017
86
Scea A et M Jouquan (Arquenay – 53)
51
11016
87
Earl Derval (Sommevoire – 52)
48
11005
88
Gaec Hechinger (Henridorff – 57)
38
10998
89
Gaec de La Typhoniere (Chauve – 44)
26
10985
90
Gaec du Grand Bois Pichard (Melleray La Vallee – 53)
57
10984
91
Gaec des Deux Bouleaux (Mogeville – 55)
48
10981
92
Earl Douence et Fils (Berthez – 33)
67
10967
93
Earl de Chaumont (St Aubin du Desert – 53)
48
10966
94
Earl Le Blanc Genuit (Lanouee – 56)
46
10965
95
Gaec du Bois de Cremenan (Taupont – 56)
60
10957
96
Gaec de La Ferme du Moulin (Dorengt – 02)
66
10956
97
Gaec du Resto (Naizin – 56)
54
10954
98
Gigleux Jean Pierre (Ste Genevieve – 54)
35
10953
99
Gaec Equemanville (Piencourt – 27)
58
10944
100
Scea du Domaine D’Avrely (Neuvy Deux Clochers – 18)
74
10943
101
Colombel Dominique (Torce – 35)
25
10940
102
Gaec de La Barre de Vue (Chemere – 44)
52
10920
103
Gaec du Hot (Saulx les Champlon – 55)
51
10914
104
Gaec Ar Scorv (Ploerdut – 56)
42
10905
105
Gaec Ouice (Saint Carne – 22)
49
10902
106
Gaec du Rouitoir (Cheux – 14)
43
10901

eff ≥10vl
+ de 50% des vaches du troupeau entrent dans le calcul

l'expertise au profit de votre levage