Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en ISU 2010

Données du Bilan Génétique 2010

Rg
Elevage
Eff.
ISU
1
Gaec Dairy-Genes (Charnizay – 37)
77
153
2
Gaec de L’Aumone (Moutiers Saint Jean – 21)
70
152
-
Gaec Le Couedic (St Thelo – 22)
64
152
-
Gaec de La Ville Es Renault (Brehand – 22)
60
152
5
Gaec Dujarrier (Le Ribay – 53)
57
149
-
Gaec Brilland (St Jean de La Motte – 72)
51
149
-
Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre (Chatillon en Vendelais – 35)
44
149
8
Gaec Le Pont des Noues (St Hilaire de Clisson – 44)
61
148
-
Gaec de Vaux (Cuon – 49)
50
148
-
Maurice Raymond (Villiers Le Pre – 50)
39
148
11
Earl de La Croisee (St Hilaire de Chaleons – 44)
40
147
12
Gaec des Pres Verts (Corcoue sur Logne – 44)
87
146
13
Gaec de La Jugletiere (Anceins – 61)
68
145
14
Gaec Gallais (Le Rheu – 35)
70
144
-
Gaec du Bon Temps (Genneteil – 49)
53
144
-
Scea Odile et Alain Mellerin (Arthon en Retz – 44)
42
144
17
Gaec Le Portail (Antigny – 85)
125
143
-
Gaec Robert (Pompaire – 79)
95
143
-
Gaec Pansart Olivier et Nicolas (Henanbihen – 22)
59
143
-
Earl Bertrand Michel (Gausson – 22)
36
143
-
Earl du Tertre Valence (Plenee Jugon – 22)
29
143
-
Gervy Jean Claude (St Barthelemy Le Plain – 07)
25
143
23
Gaec Cabon (Plourin – 29)
114
142
-
Earl Leboulanger (Corseul – 22)
49
142
-
Earl Herbert (Taillis – 35)
35
142
-
Earl Groyer (Thouarce – 49)
35
142
-
Earl Gildas Favennec (Chateaulin – 29)
32
142
28
Gaec Bodier (Isse – 44)
79
141
-
Gaec du Boscq Besnard (St Manvieu Bocage – 14)
72
141
-
Gaec Le Valton (Les Landes Genusson – 85)
61
141
-
Earl du Chatelet (Balaze – 35)
52
141
-
Gaec Maignan (Janze – 35)
41
141
-
Earl Ghestem (Warneton – 59)
36
141
-
Van Zuilen Otto (St Pierre sur Orthe – 53)
34
141
-
Earl Mezieres (Saulges – 53)
23
141
36
Gaec des Troenes (La Grigonnais – 44)
85
140
-
Earl Parisse (Lurcy-Levis – 03)
82
140
-
Earl de Kergond’Hui (Goulien – 29)
47
140
-
Gaec Bellevue (Sainte Catherine – 69)
45
140
-
Earl Gaudart (Langonnet – 56)
41
140
-
Earl du Lieuzel (Pleucadeuc – 56)
38
140
42
Gaec du Petit Rocher (Pleslin Trigavou – 22)
118
139
-
Scl Elevage Beurel (Langast – 22)
93
139
-
Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil – 76)
91
139
-
Earl du Plessis (Courgenard – 72)
67
139
-
Gaec Chaumont (Douillet Le Joly – 72)
62
139
-
Gaec de L’Avenir (Ruffiac – 56)
58
139
-
Earl du Genetay (St George du Bois – 72)
47
139
-
Earl de Feunteun Vad (Pont Melvez – 22)
37
139
50
Earl de Kerlast (Plouagat – 22)
65
138
-
Gaec Robert Freres (Langourla – 22)
62
138
-
Lycee Agricole de Cibeins (Miserieux – 01)
56
138
-
Crosville Jean (Campigny – 14)
55
138
-
Earl de Kerbaudrec (Caudan – 56)
53
138
-
Scea A et M Jouquan (Arquenay – 53)
51
138
-
Earl des Plards (Labosse – 60)
48
138
-
Earl Guillaume (Guillac – 56)
47
138
-
Earl de La Chapelle (Gandelain – 61)
45
138
-
Cheve Claude (Guipry – 35)
37
138
-
Sca les 4 Etoiles (Auffargis – 78)
33
138
-
Earl Sauvage Michel (Taillis – 35)
31
138
-
Scea Boscher Daniel (Le Haut Corlay – 22)
27
138
-
Gaec de La Typhoniere (Chauve – 44)
26
138
64
Gaec de La Pommiere (Precieux – 42)
77
137
-
Gaec Leroy Louvion (Avesnes les Aubert – 59)
74
137
-
Scl Houssais (La Rouaudiere – 53)
65
137
-
Earl des Deux Rives (Kernascleden – 56)
64
137
-
Earl Chartier (Merdrignac – 22)
56
137
-
Earl Trebaol Alain (Bourg-Blanc – 29)
51
137
-
Tual Franck (Breteil – 35)
43
137
-
Earl Piron (Parigne – 35)
42
137
-
Earl David (Pipriac – 35)
39
137
-
Gaec de La Moutonniere (Saint Jean sur Erve – 53)
37
137
-
Souyri Regis (Colombies – 12)
31
137
-
Poiron Florent (Cholet – 49)
25
137
76
Gaec de La Guinguette (Grandchamp – 08)
113
136
-
Gaec du Pont Moulin (Avessac – 44)
94
136
-
Gaec des Rivieres (Dourdain – 35)
79
136
-
Gaec de La Pouliniere (Savigny sur Braye – 41)
71
136
-
Gaec de Blancou (Tecou – 81)
66
136
-
Gaec de Baritel (Chaveyriat – 01)
52
136
-
Earl du Grand Gue (Pleudihen sur Rance – 22)
48
136
-
Gaec de La Massuere (St Georges Le Gaultier – 72)
39
136
-
Quemere Xavier (Pluguffan – 29)
38
136
-
EarlAntoine (Roncq – 59)
37
136
-
Earl La Fontaine-Bly (Lege – 44)
36
136
-
Daval Cedric (Plesse – 44)
36
136
-
Earl Allard (Allaire – 56)
35
136
-
Grelard Remy (Lege – 44)
31
136
-
Earl du Patureau (St Genard – 79)
31
136
-
Heumel Jean (Quercamps – 62)
27
136
92
Earl de La Metairie Berger (St Amand en Puisaye – 58)
145
135
-
Gaec du Treil Egonneau (Machecoul – 44)
143
135
-
Earl Helias (Pont de Buis les Quimerch – 29)
84
135
-
Gaec de Kerihuel-Elevage Le Fur (Berne – 56)
79
135
-
Gaec La Riviere (Bois de Cene – 85)
63
135
-
Gaec de La Peutelais (Livre sur Changeon – 35)
60
135
-
Earl les Fromenteries (Clery St Andre – 45)
58
135
-
Earl La Vidalie (Brandonnet – 12)
41
135
-
Berthelot Denis (Mordelles – 35)
37
135
-
Earl Piet (St Georges des Gardes – 49)
37
135
-
Reulier Marc (St Georges des Gardes – 49)
23
135
-
Earl Seby (St Poix – 53)
22
135

eff ≥10vl
+ de 50% des vaches du troupeau sont indexées en ISU

l'expertise au profit de votre levage