Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en Index Morphologie 2010

Données du Bilan Génétique 2010.

Rg
Elevage
Eff.
iMO
1
Gaec Gallais (Le Rheu – 35)
70
2,21
2
Earl Follezou (Plevin – 22)
50
2,20
3
Gaec des Lacs (Puttelange aux Lacs – 57)
32
2,01
4
Gaec Cabon (Plourin – 29)
114
1,96
5
Gaec Le Druillennec (Gurunhuel – 22)
74
1,94
6
Scl Versluys de Vil (Clais – 76)
76
1,93
7
Gaec de L’Ouche Ronde (Barbechat – 44)
92
1,91
8
Gaec du Bon Temps (Genneteil – 49)
53
1,85
9
EarlWollenburger (Bindernheim – 67)
63
1,84
Earl de Kervisio (Bringolo – 22)
36
1,84
11
Earl de Traongoff (Pleyber-Christ – 29)
50
1,81
Earl Leroy Michel (St Calais – 72)
43
1,81
13
Earl du Mezou (Plouvien – 29)
64
1,77
Earl Hourman (Longny au Perche – 61)
32
1,77
15
Gaec du Tombuy (Gimecourt – 55)
93
1,74
Earl Lepoint (Bavay – 59)
62
1,74
17
Earl de La Vilette (Briouze – 61)
43
1,73
18
Gaec Guilloux (Rostrenen – 22)
55
1,72
19
Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre (Chatillon en Vendelais – 35)
44
1,71
20
Lycee Agricole de Kernilien (Plouisy – 22)
55
1,69
Earl Nogre Yannick-Francoise (Graces – 22)
39
1,69
22
Earl de Kerlast (Plouagat – 22)
65
1,68
Huguenin Thibault (Bechamps – 54)
61
1,68
24
Gaec Toublanc – Turban – Guyomard (St Jean Kerdaniel – 22)
85
1,67
Bidou Olivier (Saint Aubin – 47)
32
1,67
26
Earl de Bellevue (Hauterives – 26)
29
1,66
27
Earl Spernen (Tremel – 22)
71
1,65
Gaec de Couls Bras (Begard – 22)
50
1,65
29
Gaec Vial (St Andre Le Puy – 42)
58
1,64
30
Gaec du Pont de Pierre (Dolmayrac – 47)
92
1,63
Earl Gourmelen (Melgven – 29)
50
1,63
Gaec de Montregnier (Ancinnes – 72)
33
1,63
33
Scea des Landes (Saint Senoux – 35)
80
1,62
Gaec Vray-Holstein (Guerande – 44)
56
1,62
Gaec de Carriere (Molieres – 82)
51
1,62
36
Gaec des Grilles (Maheru – 61)
91
1,61
37
Gaec de La Coumiere (Effincourt – 52)
97
1,60
Earl La Grenouillere (Curzon – 85)
67
1,60
Laborde Michel (Lussagnet Lusson – 64)
40
1,60
40
Gaec les Chenes (Madiran – 65)
72
1,59
Gaec Dujarrier (Le Ribay – 53)
57
1,59
42
Earl des Quatre Vents (Plouye – 29)
56
1,58
Earl Mourterou (Bosdarros – 64)
50
1,58
Bienvenu Vincent (Urville Nacqueville – 50)
47
1,58
Franz Sylvain (Laquenexy – 57)
32
1,58
46
Scea Creze Richomme (Quintin – 22)
99
1,57
47
Earl les Hautes Prim’Holstein (Benevent et Charbillac – 05)
46
1,56
48
Gaec Deveaux (Perigny – 03)
82
1,55
Hamon Marc (Allineuc – 22)
32
1,55
50
Gaec Michard (Le Cambout – 22)
95
1,53
Gaec de Grosmont (Urville Nacqueville – 50)
90
1,53
Earl de Butricourt (Doncourt – 54)
34
1,53
Genois Roger (Hampont – 57)
34
1,53
Jacquet Frederic (St Didier de La Tour – 38)
29
1,53
55
Gaec de La Croisiere (Bouce – 61)
94
1,52
Gaec Besson – You (Rocheserviere – 85)
80
1,52
Earl Prinz (Hausgauen – 68)
35
1,52
Earl Verbeke (Wallon Cappel – 59)
32
1,52
Earl du Gros Chene (Bringolo – 22)
22
1,52
60
Earl des Bles Noirs (Plounerin – 22)
98
1,51
Gaec de La Jugletiere (Anceins – 61)
68
1,51
Earl du Printemps (Castelmoron sur Lot – 47)
49
1,51
Gaec Bougouin Freres (Valennes – 72)
48
1,51
64
Gaec Derriere La Tour (Mogeville – 55)
42
1,50
65
Earl Prim Eliph (St Eliph – 28)
132
1,49
Gaec Robert (Pompaire – 79)
95
1,49
Gaec de Kerverlan (Plaudren – 56)
91
1,49
Gaec Mahe (Plougonven – 29)
90
1,49
Gaec Botrel (Hillion – 22)
86
1,49
Gaec Le Couedic (St Thelo – 22)
64
1,49
Gaec de La Combe (Chazelles sur Lavieu – 42)
60
1,49
Earl des Tilleuls (Landudec – 29)
57
1,49
Earl Meyer (Froeningen – 68)
52
1,49
Destombes Jean Francois (Bry – 59)
47
1,49
Earl de Keryouet (Bringolo – 22)
46
1,49
Earl Tischmacher (Bruebach – 68)
46
1,49
Gaec de La Mare (Preaux – 76)
28
1,49
78
Gaec Dairy-Genes (Charnizay – 37)
77
1,48
Gaec Sainte Marie (Ladastide du Haut Mont – 46)
68
1,48
80
Gaec de Gadon (Le Vieil Bauge – 49)
46
1,47
Guillou Didier (Tregonneau – 22)
39
1,47
Earl les Saints Anges (Saint Thelo – 22)
37
1,47
83
Gaec Duff’Holstein (St Sever de Rustan – 65)
91
1,46
Gaec Leroy (Ploudaniel – 29)
70
1,46
Gaec de Grumard (St Thomas Lagarde – 42)
60
1,46
Brejassou Thierry (Champeaux La Chapelle Pommier – 24)
55
1,46
Earl Le Bris (Gouesnou – 29)
55
1,46
Earl Delatouche (St Sauveur des Landes – 35)
45
1,46
Nicolo Didier (Plumelin – 56)
44
1,46
90
Gaec Source Jaunay (Venansault – 85)
118
1,45
Gaec Martel (Longvilliers – 62)
72
1,45
Earl de Cluzeau (Baleyssagues – 47)
67
1,45
Earl de La Croisee (St Hilaire de Chaleons – 44)
40
1,45
Earl Haubois (Pire sur Seiche – 35)
38
1,45
Gaec Courtois (Preaux – 76)
38
1,45
Earl Notteboom (Morvillers – 60)
35
1,45
97
Gaec Leclerc (Juilley – 50)
115
1,44
Hallouin Daniel (Droue – 41)
85
1,44
Gaec de KerguelvezSaluden (Mespaul – 29)
57
1,44
Gaec Durand-Barbot (Moutiers – 35)
55
1,44
Earl du Genetay (St George du Bois – 72)
47
1,44
Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne sur Sevre – 85)
32
1,44
Chazelle Yves (Montverdun – 42)
19
1,44

eff ≥10vl
+ de 50% des vaches du troupeau sont indexées en Morphologie

l'expertise au profit de votre levage