Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en Index Fertilité 2010

Données du Bilan Génétique 2010

Rg
Elevage
Eff.
iFER
1
Pradel Christian (Beaulieu – 15)
27
0,59
2
Gaec Gallais (St Branchs – 37)
33
0,58
3
Earl Keravec (Goulien – 29)
33
0,53
4
Gaec du Logis (Beauficel en Lyons – 27)
62
0,51
5
Mouden Benoit (St Divy – 29)
41
0,49
6
Earl de Menez-Meur (Plouegat-Moysan – 29)
60
0,47
Le Bihan Henri (Poullan sur Mer – 29)
38
0,47
8
Earl Tranvoiz (Saint Maurice en Quercy – 46)
48
0,45
9
Earl de La Ville Malivet (La Chapelle Blanche – 22)
54
0,44
10
Earl de L’Isle (Plougonven – 29)
77
0,43
Earl Remeur (Lanmeur – 29)
57
0,43
12
EarlBlackforest (Schlierbach – 68)
95
0,42
Earl Dour Cam (Saint Sauveur – 29)
52
0,42
Earl Le Brossey (Pace – 35)
24
0,42
15
Earl de Traon Lestanet (Le Drennec – 29)
49
0,40
16
Gaec Maris (Ladignac Le Long – 87)
151
0,39
Orcil Patrice (Dirinon – 29)
56
0,39
Earl Auffret (Plonevez du Faou – 29)
45
0,39
Earl du Pouleis (Plouneour-Menez – 29)
42
0,39
20
Gaec Ferrand (Palluau sur Indre – 36)
86
0,38
Earl du Combeau (Briffons – 63)
42
0,38
Earl Belbezet (Quezac – 15)
30
0,38
23
Gaec Le Relais (Parlan – 15)
59
0,37
Earl de Kerloas (Plourin les Morlaix – 29)
56
0,37
Talarmin Jean Paul (Plouarzel – 29)
43
0,37
Earl de La Folie (Le Cambout – 22)
39
0,37
Earl Houeix Paul (Ruffiac – 56)
36
0,37
Gaec du Mas Del Sol (Morlhon Le Haut – 12)
22
0,37
Chaumeil Didier (St Etienne de Chomeil – 15)
19
0,37
Wasser Vincent (Buffard – 25)
10
0,37
31
Gaec de La Seiche (Janze – 35)
190
0,36
Gaec de Linglas-Izella (Loperhet – 29)
49
0,36
Gaec des Horizons (Grand Fougeray – 35)
48
0,36
Earl Beaucaire (Morlaas – 64)
47
0,36
Earl Le Bihan (St Fregant – 29)
39
0,36
Gaec Delaunay Garnier (Parigne – 35)
37
0,36
Sauvee Bertrand (Pace – 35)
31
0,36
Earl Pestourie (St Mathurin Leobazel – 19)
30
0,36
Bernard Andre (Grandchamp – 56)
30
0,36
40
Gaec Freger Gilbert (Venesme – 18)
67
0,35
Earl Terrom (Plouguin – 29)
54
0,35
Scea les Quatre Vents (Osse – 35)
44
0,35
Earl de La Blancharderie (Balaguier sur Rance – 12)
42
0,35
Earl Gueguen Philippe (Ploeven – 29)
41
0,35
Earl Borin Bras (Langonnet – 56)
30
0,35
Earl de Kerdrein (Glomel – 22)
27
0,35
47
Earl Cbf Holstein (Banize – 23)
59
0,34
Scea Capslait (Gabaston – 64)
56
0,34
Gaec de Kergreis (Plougasnou – 29)
50
0,34
Earl de Traon Huellan (Plestin les Greves – 22)
48
0,34
Gaec de Botquignon (Le Trehou – 29)
43
0,34
Gaec Morvan (Lanrivain – 22)
39
0,34
Gaec Mertens (Tulle – 19)
38
0,34
Earl Le Couedic (Pouldergat – 29)
26
0,34
Boucheix Jean Louis (Rochefort Montagne – 63)
23
0,34
Arnaudon Joel (Saint Mathieu – 87)
21
0,34
Scea Leblay (Conquereuil – 44)
19
0,34
Lachaise Pascal (Tremouille-St Loup – 63)
17
0,34
59
Gaec Guillou Rodallec (Rosporden – 29)
87
0,33
Gaec Pellen-Quemeneur (Ploudalmezeau – 29)
84
0,33
Gaec de La Fontaine (Guimaec – 29)
59
0,33
Earl Jezegou (Plouguerneau – 29)
55
0,33
Earl Montreer (Plouigneau – 29)
45
0,33
Earl Borie de Gaillard (Betaille – 46)
32
0,33
Chaveroche Jacky (Saint Exupery – 19)
32
0,33
Defossez Francois (Merris – 59)
20
0,33
67
Earl de Tiergarten (Bouxwiller – 67)
75
0,32
Earl de Cluzeau (Baleyssagues – 47)
67
0,32
Gaec de La Botte Moliere (La Pommeraye – 49)
66
0,32
Earl de La Cornetterie (Charnizay – 37)
63
0,32
Earl du Soleil Levant (Plumieux – 22)
56
0,32
Lafon Jean-Louis (Pleaux – 15)
53
0,32
Ets Busson Thierry (Lizio – 56)
52
0,32
Earl de Reilhac (Rouziers – 15)
49
0,32
Earl Salaun (Treflevenez – 29)
43
0,32
Biard Jean Michel (Romagne – 35)
42
0,32
Gaec Cuyala (Morlanne – 64)
38
0,32
Scea des Grands Pres (St Coutant – 16)
36
0,32
Burel Jean Michel (Pouldreuzic – 29)
36
0,32
Dupouy Marc (Aubagnan – 40)
20
0,32
Lannuzel Laurent (Gouezec – 29)
17
0,32
Gaec du Maillard (Melamare – 76)
10
0,32
83
Earl Taillieu (Plouneour-Menez – 29)
68
0,31
Gaec de La Ville Morgan (Plouguenast – 22)
51
0,31
Gaec de Cameou (Pouy Roquelaure – 32)
48
0,31
Borreda Claude (Bordes de Riviere – 31)
47
0,31
Earl des Grands Clos (Plechatel – 35)
38
0,31
Beurel Christian (St Etienne du Gue de L’Isle – 22)
36
0,31
Lheritier Herve (Roannes St Mary – 15)
34
0,31
Joga Colin (Darazac – 19)
29
0,31
Earl Raimbault Gregory (Le Pin en Mauges – 49)
28
0,31
Lycee Agricole de Rochefort (Rochefort Montagne – 63)
24
0,31
93
Gaec de Kerdevez (Ploudiry – 29)
57
0,30
Gaec Sellin (Tregunc – 29)
55
0,30
Scea Fouragnan-Chanut (Aignan – 32)
51
0,30
Gaec Daniel (Messac – 35)
49
0,30
Earl Seris (Louvie Juzon – 64)
45
0,30
Flatres Nadia (Locunole – 29)
45
0,30
Boullin Stephane (Borcq sur Airvault – 79)
45
0,30
Earl Baraton (Grand Bourg – 23)
41
0,30
Meur Ronan (Bannalec – 29)
40
0,30
Damon Noel (Salins – 15)
36
0,30
Jestin Henri (Lanmeur – 29)
34
0,30
Earl de L’Ouche (Meon – 49)
31
0,30
Audrain Emile (Treve – 22)
28
0,30
Gaec du Tilleul (La Ferriere – 22)
27
0,30
Gaec de La Frise (Kergrist Moelou – 22)
16
0,30

eff ≥10vl
+ de 50% des vaches du troupeau sont indexées en Fertilité

l'expertise au profit de votre levage