Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en Index Cellules 2010

Données du Bilan Génétique 2010

Rg
Elevage
Eff.
iCELL
1
Cahu Jean-Luc (Cherves Chatelars – 16)
48
0,90
2
Fressanges Robert (Tilh – 40)
15
0,88
3
Le Bot Olivier (Moreac – 56)
31
0,86
4
Gaec Gallais (St Branchs – 37)
33
0,84
5
Gaec Delaunay Garnier (Parigne – 35)
37
0,76
-
Demarconnay Franck (Brehan – 56)
33
0,76
7
Earl Gildas Favennec (Chateaulin – 29)
32
0,74
8
Earl Ropars (Loc Eguiner – 29)
35
0,72
9
Earl Deleris – Ferte (Saint Andre de Najac – 12)
52
0,70
10
Gaec Gallais (Le Rheu – 35)
70
0,69
-
Maurice Raymond (Villiers Le Pre – 50)
39
0,69
-
Lozach Jean-Francois (Plougonven – 29)
34
0,69
-
Rey Christophe (Flavin – 12)
31
0,69
14
Earl Pencreach (Pont de Buis les Quimerch – 29)
41
0,68
15
Brouca Jean-Luc (Labeyrie – 64)
36
0,66
16
Lucas Joel (Chateauvieux – 41)
45
0,65
17
Gaec des Iris (Montastruc – 47)
81
0,64
-
Gaec Legay (Manzat – 63)
57
0,64
19
Gaec du Logis (Beauficel en Lyons – 27)
62
0,63
-
Earl Ramouneda (Tachoires – 32)
59
0,63
-
Gaec Brilland (St Jean de La Motte – 72)
51
0,63
-
Scl de Jerusalem (Ponts et Marais – 76)
17
0,63
23
Gaec de La Happardiere (Vieille Maison – 45)
71
0,62
-
Gaec Monier-Arnal (Lacapelle Del Fraisse – 15)
53
0,62
-
Earl Crosnier (Visseiche – 35)
24
0,62
26
Gaec Lorne (Soumaintrain – 89)
85
0,61
-
Gaec Dairy-Genes (Charnizay – 37)
77
0,61
-
Scea Delwarde (Hodeng Hodenger – 76)
56
0,61
-
Earl des Ajoncs (Saint Thurien – 29)
41
0,61
-
Bouesnel Nicolas (Miniac Morvan – 35)
36
0,61
31
Gaec Cabon (Plourin – 29)
114
0,60
-
Gaec de La Maisou (Rebigue – 31)
89
0,60
-
Earl de Matras (Lahitte Toupiere – 65)
31
0,60
-
Delalande Denis & Frerou Sylvie (Bleruais – 35)
28
0,60
-
Gaec de La Marounie (Briatexte – 81)
25
0,60
36
Bonningues Jean Luc (Surques – 62)
45
0,59
-
Scea de Pratenou (Locunole – 29)
32
0,59
-
Gaec de Fassurne (Lacres – 62)
28
0,59
39
Gaec Delage Deshayes (Roumazieres Loubert – 16)
94
0,58
-
Earl Quintin (Coray – 29)
51
0,58
-
Earl Bonhomme (St Pierre La Riviere – 61)
44
0,58
-
Earl Courtais (St M’Herve – 35)
41
0,58
-
Earl de La Folie (Le Cambout – 22)
39
0,58
-
Earl Ghestem (Warneton – 59)
36
0,58
-
Lengronne Alain (Saint Denis Le Vetu – 50)
23
0,58
-
Gaec Legros (Isneauville – 76)
22
0,58
47
Earl de Tiergarten (Bouxwiller – 67)
75
0,57
-
Gaec de La Censiere (Orconte – 51)
65
0,57
-
Gaec de La Peutelais (Livre sur Changeon – 35)
60
0,57
-
Gaec de Coat Kergunus (Tregunc – 29)
60
0,57
-
Earl Drulhe – Veyrac (Alrance – 12)
56
0,57
-
Earl Le Bacon (Locunole – 29)
48
0,57
-
Le Bonhomme Loic (Plourac’H – 22)
31
0,57
-
Earl Roue Neveu (Lanmeur – 29)
29
0,57
55
Gaec Pape (Ploudiry – 29)
92
0,56
-
Gaec Burel (Tourc’H – 29)
75
0,56
-
Gaec les Idereaux (Poulaines – 36)
59
0,56
-
Gaec Amestoya (Itxassou – 64)
51
0,56
-
Earl Cadiou (Plonevez Porzay – 29)
44
0,56
-
Talarmin Jean Paul (Plouarzel – 29)
43
0,56
-
Le Gall Serge (Tregunc – 29)
39
0,56
-
Earl Brault (Bais – 53)
32
0,56
-
Latouche Thierry (Meneac – 56)
29
0,56
-
Massol Regis (Comps La Grand Ville – 12)
20
0,56
-
Lachaise Pascal (Tremouille-St Loup – 63)
17
0,56
-
Hiquet Evelyne (St Martin de Hinx – 40)
16
0,56
67
Gaec de La Grande Ile (Motreff – 29)
86
0,55
-
Scea Malinge (Puylaurens – 81)
85
0,55
-
Boulet Bernard (Tardinghen – 62)
72
0,55
-
Earl de Goas Ar Not (Le Moustoir – 22)
64
0,55
-
Earl du Chatelet (L’Aigle – 61)
62
0,55
-
Gaec du Hallay (La Membrolle sur Longuenee – 49)
58
0,55
-
Caumon Jean Louis (Leynhac – 15)
57
0,55
-
Gaec du Terril (Nozay – 44)
54
0,55
-
Scea Fouragnan-Chanut (Aignan – 32)
51
0,55
-
Gaec Palaffre (Lamillarie – 81)
46
0,55
-
Earl Crignon (Dameraucourt – 60)
32
0,55
-
Earl Launay (La Baroche sous Luce – 61)
27
0,55
79
Earl Deulet (Vernouillet – 28)
91
0,54
-
Gaec Bertot (Renneville – 27)
86
0,54
-
Earl Taillieu (Plouneour-Menez – 29)
68
0,54
-
Earl des Plards (Labosse – 60)
48
0,54
-
Gaec de La Chaume (Melleran – 79)
44
0,54
-
Earl Gueguen Philippe (Ploeven – 29)
41
0,54
-
Tricot Monique (St Denis D’Anjou – 53)
38
0,54
-
Paillocher Sylvie (Longue Jumelles – 49)
33
0,54
-
Sabathe Roland (Lespugue – 31)
30
0,54
88
Gaec de La Seiche (Janze – 35)
190
0,53
-
Gaec Tinevez (Gouesnou – 29)
75
0,53
-
Gaec Mahe (Plouigneau – 29)
71
0,53
-
Earl du Soleil Levant (Plumieux – 22)
56
0,53
-
Gaec de Kerdevy (Plougar – 29)
53
0,53
-
Gaec Prim Breizh (St Samson – 22)
51
0,53
-
Gaec de La Robinerie (Droue – 41)
50
0,53
-
Forgeneuf Eric (Saint Estephe – 24)
49
0,53
-
Keromnes Emmanuel (Dirinon – 29)
45
0,53
-
Gaec Le Bihan Freres (Saint Hernin – 29)
42
0,53
-
Puech Samuel (Quins – 12)
38
0,53
-
Earl de La Metairie (St Bomer – 28)
38
0,53
-
Damon Noel (Salins – 15)
36
0,53
-
Earl du Mesnil Grand Avoine (Blacqueville – 76)
32
0,53
-
Earl de Fournies (La Bastide L’Eveque – 12)
32
0,53
-
Lohat Michel (Iffendic – 35)
31
0,53
-
Le Corre Jacques (Briec – 29)
31
0,53
-
Earl de Kerlego (Plumergat – 56)
31
0,53
-
Robert Pierre (Ronel – 81)
29
0,53
-
Greaume Jean (Rueil La Gadeliere – 28)
29
0,53
-
Earl Verat (Romegoux – 17)
29
0,53
-
Earl de Kerdrein (Glomel – 22)
27
0,53

eff ≥10vl
+ de 50% des vaches du troupeau sont indexées en Cellules

l'expertise au profit de votre levage