Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en TP 2009

Données Bilan Génétique 2009


Rg
Elevage
Eff.
TP
1
Earl De La Gagnerie De Bain (Vay – 44)
53
35,6
2
Scea De La Ballonniere (Messei – 61)
27
35,1
3
Goupil Paul (Montreuil Des Landes – 35)
30
34,8
4
Deneuve Damien (Saint Hilaire De Gondilly – 18)
55
34,7
-
Earl Creuzet-Lebot (La Dominelais – 35)
34
34,7
6
Scea Des Deux Upen (Delettes – 62)
17
34,6
7
Earl Breneol (Goulien – 29)
46
34,5
-
Earl Du Vilair (Pluvigner – 56)
28
34,5
9
Gaec De La Gare (Laprade – 16)
37
34,4
-
Scea Des Rosiers (Brech – 56)
10
34,4
11
Gaec Le Courjonc (Mouchamps – 85)
38
34,3
-
Gaec Du Rohrbach-Lutz (Schaffhouse Sur Zorn – 67)
14
34,3
13
Scl Hermenier (St Sulpice – 53)
49
34,2
-
Gaec Du Ruisseau (Villiers Sous Mortagne – 61)
48
34,2
-
Earl Delahaye (Boisjean – 62)
34
34,2
-
Gaec Suc (St Mamet La Salvetat – 15)
18
34,2
17
Gaec De Colming (Gomelange – 57)
109
34,1
18
Earl Herel (Montbray – 50)
54
34,0
-
Gaec De Kerivin (Plouzane – 29)
48
34,0
-
Cheve Claude (Guipry – 35)
42
34,0
-
Earl Beuzit (Plourin Les Morlaix – 29)
41
34,0
22
Earl Levo (Premont – 02)
78
33,9
-
Pechard Armel (Guern – 56)
35
33,9
-
Saudrais Christian (Quelaines – 53)
26
33,9
-
Gaec De La Croix Blanche (Barville – 61)
25
33,9
26
Gaec De Huidannen (Noyal Muzillac – 56)
54
33,8
-
Gaec Garnier (Bargny – 60)
48
33,8
-
Besnier Roger (St Saturnin Du Limet – 53)
39
33,8
-
Morel Yannick (Derval – 44)
38
33,8
-
Earl Cochard (Lavare – 72)
35
33,8
-
Botrel Frederic (Plenee Jugon – 22)
27
33,8
-
Gourdel Hubert (St Andre Des Eaux – 22)
12
33,8
33
Earl Du Moulin Au Proust (Autels Villevillon – 28)
62
33,7
-
Gaec De La Vaugonniere (Le Ribay – 53)
62
33,7
-
Earl Des Ecluses (Sepvigny – 55)
59
33,7
-
Earl Quelen (Gurunhuel – 22)
55
33,7
-
Gaec Du Grand Jouet (Prin Deyrancon – 79)
51
33,7
-
Gaec De Vahl (Laning – 57)
48
33,7
-
Tessier Michel (Unverre – 28)
41
33,7
-
Earl De La Varanne (Ferce – 72)
40
33,7
-
Earl Les Basses Rouzieres (Belgeard – 53)
35
33,7
-
Earl De La Cocardiere (Montreuil Des Landes – 35)
31
33,7
-
Gaec De La Budancelle (St Medard Sur Ille – 35)
26
33,7
-
Corvaisier Catherine (Bedee – 35)
23
33,7
45
Gaec De Kervos (Mur De Bretagne – 22)
100
33,6
-
Riou Pascal (Le Folgoet – 29)
59
33,6
-
Earl De La Saulaie (Magny Le Desert – 61)
59
33,6
-
Earl Vallee Du Lagoin (Beuste – 64)
56
33,6
-
Earl Du Montaubourg (Marcoux – 42)
55
33,6
-
Gaec De La Paumerie (St Corneille – 72)
52
33,6
-
Earl De Mane-Guen (Bubry – 56)
48
33,6
-
Gaec Lemonnier (Gisay La Coudre – 27)
37
33,6
-
Ruault Stephane (Acigne – 35)
33
33,6
-
Earl Launay Quelo (Meneac – 56)
30
33,6
-
Earl Laurent (Hauteville – 62)
28
33,6
56
Gaec De Kergoric (Inzinzac Lochrist – 56)
80
33,5
-
Gaec Du Rohrbach-Lutz (Schaffhouse Sur Zorn – 67)
80
33,5
-
Earl Du Pillewara (Lachaussee Du Bois D’Ecu – 60)
56
33,5
-
Earl De Gaudre (Aze – 53)
33
33,5
-
Herledan Bernard (Tregunc – 29)
31
33,5
61
Gaec Des Trois Vallees (Colonard Corubert – 61)
102
33,4
-
Gaec Auguste (Dampierre Sous Brou – 28)
98
33,4
-
Gaec Le Valton (Les Landes Genusson – 85)
84
33,4
-
Gaec Des Trois Gues (Jans – 44)
82
33,4
-
Floquet Francois (Belleray – 55)
82
33,4
-
Gaec Du Boscq Besnard (St Manvieu Bocage – 14)
69
33,4
-
Earl Ritouet Xavier (Mauves Sur Huisne – 61)
60
33,4
-
Gaec De La Barre De Vue (Chemere – 44)
57
33,4
-
Earl Ropars (Plougonven – 29)
56
33,4
-
Stoll Mickael (Arnac La Poste – 87)
53
33,4
-
Lebreton Benoit (Tessy Sur Vire – 50)
50
33,4
-
Lemauff Bruno (Merleac – 22)
47
33,4
-
Earl Bourgois Bellegueulle (Le Quesne – 80)
41
33,4
-
Earl Allanic (Pluvigner – 56)
39
33,4
-
Gaec Des Saules (Beaune La Rollande – 45)
34
33,4
-
Earl Les Places (Montourtier – 53)
33
33,4
-
Gaec Du Blocul (Camphim En Pevele – 59)
33
33,4
-
Robin Gerard (St Caradec – 22)
28
33,4
-
Werbrouck Joel (Crucey Villages – 28)
27
33,4
-
L’Herrou Marie Claire (Le Cloitre Pleyben – 29)
26
33,4
-
Boudin Eric (Camembert – 61)
25
33,4
-
Lardeux Jean Yves (St Fort – 53)
23
33,4
-
Earl Du Mortier (Varennes Sur Loire – 49)
21
33,4
84
Gaec Du Trio (Donnelay – 57)
103
33,3
-
Gaec Radigue (St Michel Des Andaines – 61)
92
33,3
-
Gaec Du Pecher (Sermaise – 49)
91
33,3
-
Earl Jean-Pierre Mer (St Sauveur – 29)
61
33,3
-
Gaec Hoflack (Ouilly Le Tesson – 14)
58
33,3
-
Earl M Et J Guillaume (Plumeliau – 56)
57
33,3
-
Gaec Jolly Les Cypres (Cersay – 79)
56
33,3
-
Earl Dour Cam (Saint Sauveur – 29)
52
33,3
-
Earl De Kervazo (Malguenac – 56)
50
33,3
-
Earl Marie Philippe (La Haye Malherbe – 27)
49
33,3
-
Earl Le Bacon (Locunole – 29)
47
33,3
-
Maurice Raymond (Villiers Le Pre – 50)
43
33,3
-
Earl De La Rose (Silfiac – 56)
42
33,3
-
Earl Le Tandem (St Georges De Rosay – 72)
37
33,3
-
Earl De Fresnee (Bouvron – 44)
36
33,3
-
Betin Christophe (Le Pertre – 35)
34
33,3
-
Soulaine Daniel (Carentoir – 56)
30
33,3
-
Earl Amiot (Guegon – 56)
30
33,3
-
Lagahe Dominique (Montaner – 64)
22
33,3

eff ≥10vl
+ de 50% des vaches entrant dans le calcul

l'expertise au profit de votre levage