Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en Note globale 2009

Données Bilan Génétique 2009

Rg
Elevage
Eff.
Note Globale
1
Earl Des Bles Noirs (Plounerin – 22)
89
87,7
Earl Le Bris (Gouesnou – 29)
47
87,7
Angau Madeleine (St Aignan Sur Roe – 53)
30
87,7
4
Earl De Kervisio (Bringolo – 22)
35
87,5
Lafon Jean-Louis (Pleaux – 15)
35
87,5
6
Earl Rosier (Ri – 61)
42
87,2
7
Earl De La Meloquerie (St Sauveur Le Vicomte – 50)
44
87,1
8
Earl Lepoint (Bavay – 59)
61
86,9
Earl Follezou (Plevin – 22)
40
86,9
10
Gaec Michard (Le Cambout – 22)
79
86,8
Bernard Andre (Grandchamp – 56)
29
86,8
12
Gaec Botrel (Hillion – 22)
79
86,7
Earl Nogre Yannick-Francoise (Graces – 22)
30
86,7
14
Gaec Leclerc (Juilley – 50)
103
86,6
Gaec Cabon (Plourin – 29)
99
86,6
Earl Du Derlac’H (Bulat Pestivien – 22)
34
86,6
17
Gaec Le Druillennec (Gurunhuel – 22)
59
86,5
18
Earl Du Petit Bois (Moutiers – 35)
37
86,4
Earl De Rozabry (Lothey – 29)
29
86,4
Girard Jean-Bernard (Bians-Les-Usiers – 25)
20
86,4
21
Gaec De La Coumiere (Effincourt – 52)
97
86,3
Gaec Du Bon Temps (Genneteil – 49)
55
86,3
Guillou Didier (Tregonneau – 22)
30
86,3
24
Earl De Trovray (Guerande – 44)
47
86,2
Earl De Keryouet (Bringolo – 22)
43
86,2
26
Earl Le Moal (Locarn – 22)
48
86,1
27
Gaec Morel (St Cyr Sur Menton – 01)
118
86,0
Gaec Le Houerou (St Quay Perros – 22)
54
86,0
Earl De Traongoff (Pleyber-Christ – 29)
44
86,0
Damon Noel (Salins – 15)
37
86,0
Earl Sauvage Michel (Taillis – 35)
33
86,0
32
Gaec Du Vieux Manoir (Pommerit Le Vicomte – 22)
77
85,9
Earl De La Bouge (St Hilaire De Chaleons – 44)
54
85,9
Lycee Agricole De Kernilien (Plouisy – 22)
53
85,9
Earl Embelot (Leguevin – 31)
49
85,9
36
Gaec Toublanc – Turban – Guyomard (St Jean Kerdaniel – 22)
73
85,8
Earl De La Ville Malivet (La Chapelle Blanche – 22)
58
85,8
Earl Du Mezou (Plouvien – 29)
56
85,8
Gaec Le Cornet (Saint Herve – 22)
46
85,8
Earl Les Saints Anges (Saint Thelo – 22)
35
85,8
Hamon Marc (Allineuc – 22)
32
85,8
Scea Boscher Daniel (Le Haut Corlay – 22)
24
85,8
43
Gaec De L’Ouche Ronde (Barbechat – 44)
97
85,7
Gaec Ferme Grosfillex (Gex – 01)
85
85,7
Gaec Leroy (Ploudaniel – 29)
64
85,7
Gaec Gallais (Le Rheu – 35)
63
85,7
Gaec Guilloux (Rostrenen – 22)
56
85,7
Gaec Du Grand Moulin (Belligne – 44)
51
85,7
Earl Du Courtil De La Salle (Plelo – 22)
46
85,7
Le Guyader Jacques (St Agathon – 22)
31
85,7
51
Earl Cozler Steunou (Lanrivain – 22)
87
85,6
Earl De Cluzeau (Baleyssagues – 47)
66
85,6
Gaec De Roz Lan (Pont Melvez – 22)
58
85,6
Earl Du Chatelet (Balaze – 35)
52
85,6
55
Gaec De Bouviale (Alrance – 12)
86
85,5
Earl De Kerlast (Plouagat – 22)
73
85,5
Bauche Cyrille (Bignan – 56)
38
85,5
Earl Tellogir (Marsac Sur Don – 44)
27
85,5
59
Gaec Besson – You (Rocheserviere – 85)
69
85,4
EarlWollenburger (Bindernheim – 67)
60
85,4
Earl De Santez Anna (Treglamus – 22)
48
85,4
Earl Gourmelen (Melgven – 29)
40
85,4
Rannou Jean-Yves (Plouvorn – 29)
35
85,4
Earl Bertrand Michel (Gausson – 22)
33
85,4
Gaec Aymard (Mourjou – 15)
29
85,4
Barrault Florent (St Germain Des Pres – 49)
22
85,4
67
Gaec De L’Ecluse (Hacourt – 52)
87
85,3
Gaec Du Tombuy (Gimecourt – 55)
82
85,3
Gaec Mesmeur (Ploudaniel – 29)
70
85,3
Gaec Leyrat-Felgines (Voutezac – 19)
55
85,3
Earl De Prat Hir (Pedernec – 22)
53
85,3
Guegan Francois (Plouisy – 22)
38
85,3
Earl Fauvel (St Pierre De Plesguen – 35)
32
85,3
74
Scea Barrivierra (Cocumont – 47)
99
85,2
Begin Michel (Champigneullles En Bassigny – 52)
59
85,2
Gaec Dupuy (Marmanhac – 15)
55
85,2
Gaec De L’Aumone (Moutiers Saint Jean – 21)
52
85,2
Earl Claude Guerif (Thourie – 35)
47
85,2
Gaec Feryn (Durtal – 49)
40
85,2
Bulot Jean Pierre (Rouperroux Le Coquet – 72)
38
85,2
81
Gaec Adam (Sorans Les Breurey – 70)
86
85,1
Gaec Dairy-Genes (Charnizay – 37)
77
85,1
Earl Spernen (Tremel – 22)
62
85,1
Gaec De Lande Ronde (Gosne – 35)
57
85,1
Le Nozach Christophe (Inguiniel – 56)
55
85,1
Gaec Derriere La Tour (Mogeville – 55)
48
85,1
Earl Lohier (Greville Hague – 50)
43
85,1
Earl De La Garenne (Plouzevede – 29)
39
85,1
Earl Delatouche (St Sauveur Des Landes – 35)
38
85,1
Earl Denis Margalle (St Simeon – 61)
28
85,1
Earl Fam Holstein & Capri (Chatelais – 49)
25
85,1
Fressanges Robert (Tilh – 40)
15
85,1
93
Gaec Perrigault (St Aubin D’Aubigne – 35)
82
85,0
Gaec Mys Holstein (Montreuil Des Landes – 35)
68
85,0
Gaec De Couls Bras (Begard – 22)
57
85,0
Gaec Ovis (Solgne – 57)
56
85,0
Earl Renaud Thiriot (Ceffonds – 52)
49
85,0
Gaec Taton (Signy L’Abbaye – 08)
46
85,0
Earl Le Guellaff (Plourin Les Morlaix – 29)
45
85,0
Earl David (Pipriac – 35)
44
85,0
Gaec Du Pont Harcouet (Hillion – 22)
44
85,0
Earl De Bretier (Seglien – 56)
42
85,0
Earl De Keriotel (Le Leslay – 22)
34
85,0
Scea Lunizanne (Le Ronchois – 76)
30
85,0
Vigneron Florian (St Macaire En Mauges – 49)
26
85,0

eff ≥10vl
+ de 50% des vaches appréciées dans le troupeau

l'expertise au profit de votre levage