Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en ISU 2009

Données Bilan Génétique 2009

Rg
Elevage
Eff.
ISU
1
Gaec De L’Aumone (Moutiers Saint Jean – 21)
52
156
Gaec De La Ville Es Renault (Brehand – 22)
48
156
3
Earl Mezieres (Saulges – 53)
14
154
4
Gaec Dairy-Genes (Charnizay – 37)
77
151
5
Gaec Le Couedic (St Thelo – 22)
61
149
6
Gaec Brilland (St Jean De La Motte – 72)
47
148
7
Gaec Gallais (Le Rheu – 35)
63
145
Gaec Dujarrier (Le Ribay – 53)
53
145
Gaec Le Pont Des Noues (St Hilaire De Clisson – 44)
48
145
Gaec De Vaux (Cuon – 49)
46
145
11
Gaec Des Troenes (La Grigonnais – 44)
58
144
Maurice Raymond (Villiers Le Pre – 50)
43
144
13
Gaec Le Portail (Antigny – 85)
121
142
Gaec Cabon (Plourin – 29)
99
142
Gaec Du Boscq Besnard (St Manvieu Bocage – 14)
69
142
Earl Gaudart (Langonnet – 56)
48
142
Pasquet Jean-Pierre (Chatillon En Vendelais – 35)
35
142
Earl Ghestem (Warneton – 59)
31
142
19
Gaec Du Petit Rocher (Pleslin Trigavou – 22)
97
141
Earl Du Chatelet (Balaze – 35)
52
141
Earl Bertrand Michel (Gausson – 22)
33
141
22
Gaec Robert (Pompaire – 79)
92
140
Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil – 76)
76
140
Gaec Pansart Olivier Et Nicolas (Henanbihen – 22)
58
140
Gaec De L’Avenir (Ruffiac – 56)
55
140
Earl De La Croisee (St Hilaire De Chaleons – 44)
47
140
Mellerin Alain (Arthon En Retz – 44)
41
140
Earl Du Genetay (St George Du Bois – 72)
39
140
Earl Herbert (Taillis – 35)
31
140
Earl Groyer (Thouarce – 49)
29
140
Gervy Jean Claude (St Barthelemy Le Plain – 07)
23
140
32
Earl Leboulanger (Corseul – 22)
57
139
Earl Des Plards (Labosse – 60)
42
139
34
Earl De La Metairie Berger (St Amand En Puisaye – 58)
138
138
Gaec Chaumont (Douillet Le Joly – 72)
72
138
Gaec Robert Freres (Langourla – 22)
60
138
Earl David (Pipriac – 35)
44
138
Gaec Bellevue (Sainte Catherine – 69)
39
138
Scea Boscher Daniel (Le Haut Corlay – 22)
24
138
40
Earl De Kerlast (Plouagat – 22)
73
137
Earl Des Deux Rives (Kernascleden – 56)
64
137
Gaec De Kerihuel-Elevage Le Fur (Berne – 56)
62
137
Gaec Du Bon Temps (Genneteil – 49)
55
137
Earl Les Fromenteries (Clery St Andre – 45)
54
137
Earl De Kergond’Hui (Goulien – 29)
45
137
Earl Piron (Parigne – 35)
43
137
Cheve Claude (Guipry – 35)
42
137
Quemere Xavier (Pluguffan – 29)
42
137
Gaec De Baritel (Chaveyriat – 01)
38
137
Van Zuilen Otto (St Pierre Sur Orthe – 53)
35
137
EarlAntoine (Roncq – 59)
34
137
Sca Les 4 Etoiles (Auffargis – 78)
33
137
Earl Gildas Favennec (Chateaulin – 29)
29
137
54
Gaec Des Pounaires (Pouille Les Coteaux – 44)
117
136
Earl Parisse (Lurcy-Levis – 03)
90
136
Gaec De La Pommiere (Precieux – 42)
78
136
Boulet Bernard (Tardinghen – 62)
67
136
Gaec Du Pont Moulin (Avessac – 44)
62
136
Earl De La Chapelle (Gandelain – 61)
49
136
Gaec De La Massuere (St Georges Le Gaultier – 72)
47
136
Gaec Du Plessis (Courgenard – 72)
46
136
Earl Chartier (Merdrignac – 22)
45
136
Scea A Et M Jouquan (Arquenay – 53)
44
136
Earl Gicquel Loic (Loudeac – 22)
42
136
Gaec Maignan (Janze – 35)
38
136
Earl La Fontaine-Bly (Lege – 44)
38
136
Earl Piet (St Georges Des Gardes – 49)
32
136
Earl Du Tertre Valence (Plenee Jugon – 22)
28
136
Poiron Florent (Cholet – 49)
26
136
Heumel Jean (Quercamps – 62)
25
136
72
Gaec De La Guinguette (Grandchamp – 08)
124
135
Earl Helias (Pont De Buis Les Quimerch – 29)
95
135
Gaec Bodier (Isse – 44)
77
135
Lycee Agricole De Cibeins (Miserieux – 01)
60
135
Gaec De L’Eudrais (St Omer De Blain – 44)
59
135
Gaec Du Resto (Naizin – 56)
49
135
Earl Guillaume (Guillac – 56)
48
135
Gaec Du Pigeon Blanc (Campeneac – 56)
41
135
80
Scl Elevage Beurel (Langast – 22)
95
134
Gaec De La Pouliniere (Savigny Sur Braye – 41)
75
134
Gaec Des Rivieres (Dourdain – 35)
69
134
Gaec Du Menezy (Credin – 56)
64
134
Gaec Leroy Louvion (Avesnes Les Aubert – 59)
62
134
Scl Houssais (La Rouaudiere – 53)
57
134
Earl Le Pogam (Locmalo – 56)
51
134
Earl Sylchris (Balaze – 35)
50
134
Gaec Magescas (Ossages – 40)
48
134
Daval Cedric (Plesse – 44)
41
134
Gaec Du Moulin De Trefoux (Guemene Penfao – 44)
37
134
Talarmin Jean Paul (Plouarzel – 29)
35
134
Earl Sauvage Michel (Taillis – 35)
33
134
Grelard Remy (Lege – 44)
27
134
94
Gaec De La Jugletiere (Anceins – 61)
87
133
Gaec Le Valton (Les Landes Genusson – 85)
84
133
Boomaerts Marco (Anctoville – 14)
78
133
Gaec La Riviere (Bois De Cene – 85)
70
133
Gaec De La Coulee (Marsac Sur Don – 44)
68
133
Earl De La Pierre (Coincourt – 54)
65
133
Earl Boucher (Piace – 72)
65
133
Gaec Du Champ De L’Epine (St Martin Sur Oust – 56)
58
133
Crosville Jean (Campigny – 14)
53
133
Le Garrec Jean-Jacques (Plougonven – 29)
52
133
Earl Du Lieuzel (Pleucadeuc – 56)
44
133
Earl De La Mouesserie (St Vincent Des Landes – 44)
42
133
Gaec De Terrolles (Domaize – 63)
41
133
Bebin Olivier (Lieuron – 35)
41
133
Berthelot Denis (Mordelles – 35)
40
133
Earl Leonard Haudebert (St Marc Sur Couesnon – 35)
39
133
Earl De La Mestrie (St Julien Sur Sarthe – 61)
37
133
Earl Feuvrier (Aucey La Plaine – 50)
35
133
Gosselin Arnaud (Octeville Sur Mer – 76)
34
133
Gaec De La Moutonniere (Saint Jean Sur Erve – 53)
34
133
Jaffre Christophe (St Caradec Tregomel – 56)
31
133
Jacquin Frederic (Lougres – 25)
28
133
Earl Biak (Macaye – 64)
14
133

eff ≥10vl
+ de 50% des vaches indexées en ISU

l'expertise au profit de votre levage