Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en index Cellules 2009

Données Bilan Génétique 2009

Rg
Elevage
Eff.
Index Cellules
1
Scea Troadec-Carrer (Plouvorn – 29)
10
1,08
2
Le Bot Olivier (Moreac – 56)
35
0,85
3
Fressanges Robert (Tilh – 40)
15
0,84
4
Earl Gildas Favennec (Chateaulin – 29)
29
0,80
5
Gaec Du Logis (Beauficel En Lyons – 27)
69
0,78
Earl De Keropartz (Le Trehou – 29)
46
0,78
Lozach Jean-Francois (Plougonven – 29)
37
0,78
8
Bouesnel Nicolas (Miniac Morvan – 35)
28
0,77
Roue Bertrand (Lanmeur – 29)
24
0,77
10
Cahu Jean-Luc (Cherves Chatelars – 16)
50
0,76
11
Earl Guilloux Christophe (Ereac – 22)
16
0,75
12
Massol Regis (Comps La Grand Ville – 12)
18
0,74
13
Elegoet Marie-Therese (Plouguerneau – 29)
19
0,71
14
Gaec Dairy-Genes (Charnizay – 37)
77
0,70
Lebrun Denis (Deulemont – 59)
31
0,70
16
Gaec De La Maisou (Rebigue – 31)
80
0,68
Gaec Croix De Bellefontaine (Hannaches – 60)
76
0,68
Gaec De La Censiere (Orconte – 51)
70
0,68
Earl De Toulan (Beaucaire Sur Baise – 32)
38
0,68
Gicquel Bertrand (Loudeac – 22)
37
0,68
Earl Launay (La Baroche Sous Luce – 61)
37
0,68
Earl Pencreach (Pont De Buis Les Quimerch – 29)
36
0,68
23
Gaec Des Iris (Montastruc – 47)
67
0,67
24
Earl Mevel (Brasparts – 29)
51
0,66
Caro Jeanne (Lannedern – 29)
36
0,66
26
Earl Deleris – Ferte (Saint Andre De Najac – 12)
52
0,65
Earl Bonhomme (St Pierre La Riviere – 61)
40
0,65
28
Gaec Gallais (Le Rheu – 35)
63
0,64
29
Maurice Raymond (Villiers Le Pre – 50)
43
0,63
30
Gaec Cabon (Plourin – 29)
99
0,62
Gaec De L’Aube (St Juvat – 22)
68
0,62
Lucas Joel (Chateauvieux – 41)
48
0,62
Gaec De Coat Kergunus (Tregunc – 29)
46
0,62
Gaec Du Vert (St Geniez O Merle – 19)
28
0,62
Barazer Frederic (Kergloff – 29)
25
0,62
Scea Carrere (Cledes – 40)
17
0,62
37
Boulet Bernard (Tardinghen – 62)
67
0,61
Lecossais Francois (Gaillefontaine – 76)
29
0,61
39
Earl Deulet (Vernouillet – 28)
85
0,60
Gaec Brousse (Merinchal – 23)
48
0,60
Lemauff Bruno (Merleac – 22)
47
0,60
Earl Chedru (Mesnieres En Bray – 76)
46
0,60
Earl Cadiou (Plonevez Porzay – 29)
42
0,60
Thieulin Didier (St Christophe Le Jajolet – 61)
40
0,60
Scea De La Ballonniere (Messei – 61)
27
0,60
Piau Yannick (Laigne – 53)
27
0,60
Le Corre Jacques (Briec – 29)
25
0,60
48
Earl Quintin (Coray – 29)
56
0,59
Gaec Prim Breizh (St Samson – 22)
55
0,59
Begos Christian (Le Cloitre Pleyben – 29)
51
0,59
Earl Des Plards (Labosse – 60)
42
0,59
Le Quellec Pierre Yves (Cavan – 22)
40
0,59
Keromnes Emmanuel (Dirinon – 29)
38
0,59
Talarmin Jean Paul (Plouarzel – 29)
35
0,59
Tanguy Olivier (Plerneuf – 22)
32
0,59
56
Earl Du Picon (Larroque – 31)
62
0,58
Gaec De Bel Air (Tachoires – 32)
61
0,58
Scea Delwarde (Hodeng Hodenger – 76)
53
0,58
Earl Des Blinieres (Ennordes – 18)
50
0,58
Gaec Amestoya (Itxassou – 64)
47
0,58
Earl Mouden Benoit (St Divy – 29)
40
0,58
Scea Des Grands Pres (St Coutant – 16)
35
0,58
Sabathe Roland (Lespugue – 31)
31
0,58
Earl Brault (Bais – 53)
25
0,58
Gaec De Fassurne (Lacres – 62)
24
0,58
Gervy Jean Claude (St Barthelemy Le Plain – 07)
23
0,58
67
Gaec Picard Holstein (Plouzevede – 29)
86
0,57
Earl De Tiergarten (Bouxwiller – 67)
84
0,57
Gaec Bertot (Renneville – 27)
74
0,57
Earl La Ferme Du Bois (Norrey En Auge – 14)
70
0,57
Gaec Monier-Arnal (Lacapelle Del Fraisse – 15)
61
0,57
Earl Du Chatelet (L’Aigle – 61)
56
0,57
Earl De Palatignous (Castera Bouzet – 82)
44
0,57
Forgeneuf Eric (Saint Estephe – 24)
43
0,57
Earl Bazal (Plonevez Du Faou – 29)
39
0,57
Earl De La Coutardiere (Courcite – 53)
39
0,57
Scea De Pratenou (Locunole – 29)
28
0,57
Earl Rebours (Saint Jacut Du Mene – 22)
24
0,57
Aubin Laurent (Virson – 17)
23
0,57
Earl Gobe (St Cyr Le Gravelais – 53)
22
0,57
81
Gaec Du Moulin De La Nation (Ploeuc Sur Lie – 22)
72
0,56
Earl De Hoeve (Le Faou – 29)
64
0,56
Earl Taillieu (Plouneour-Menez – 29)
59
0,56
Gaec Legay (Manzat – 63)
59
0,56
Earl D’Agnicourt (Bavelincourt – 80)
54
0,56
Earl Des Tilleuls (Landudec – 29)
52
0,56
Treguer Jean-Francois (Kersaint-Plabennec – 29)
38
0,56
Leportier Jean-Luc (Pointel – 61)
35
0,56
Earl Crignon (Dameraucourt – 60)
35
0,56
Pages Serge (Severac Le Chateau – 12)
29
0,56
Corvaisier Catherine (Bedee – 35)
23
0,56
92
Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil – 76)
76
0,55
Gaec De Bontul (Guilligomarc’H – 29)
65
0,55
Earl Des Pres Verts (Corcoue Sur Logne – 44)
58
0,55
Gaec Du Hallay (La Membrolle Sur Longuenee – 49)
53
0,55
Bonningues Jean Luc (Surques – 62)
50
0,55
Scea Tuloup (Landujan – 35)
40
0,55
Earl Taupin (Pace – 61)
36
0,55
Earl Chauvin (Chatillon Sur Colmont – 53)
34
0,55
Gaec De La Marounie (Briatexte – 81)
34
0,55
Bouvier Patrick (Thodure – 38)
12
0,55

eff ≥10vl
+ de 50% des vaches indexées en cellules

l'expertise au profit de votre levage